RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ILMU
PENGETAHUAN ALAM

Disusun Guna Memenuhi Tugas
Individu Mata Kuliah Pendidikan IPA SD
Dosen
Pengampu: Mur Fatimah, S.Pd, M.Pd
Disusun Oleh:
Abdul Aziz
NIM 1401415322
Rombel 3D
PROGRAM STUDI PGSD
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengethuan Alam
Kelas :
IV
Semester :
I (satu)
Alokasi waktu :
1 pertemuan ( 2 X 35’)
A.
Standar Kompetensi
3. Memahami hubungan antara struktur
bagian tumbuhan dengan fungsinya.
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan hubungan antara struktur
daun tumbuhan dengan fungsinya.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Menyebutkan
bagian-bagian daun beserta fungsinya.
2.
Mengidentifikasi
jenis-jenis tulang daun.
3.
Menjelaskan
hubungan antara struktur bagian daun dengan fungsinya.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
pengamatan pada daun siswa dapat menyebutkan bagian-bagian daun beserta
fungsinya.
2.
Melalui
pengamatan pada daun, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun.
3.
Melalui
diskusi, siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur daun dengan
fungsinya.
E. Materi Ajar
Struktur daun dan fungsinya.
F. Model & Pendekatan
Pembelajaran
Pendekatan proses
G. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya
jawab
3.
Diskusi
4.
Penugasan
H. Media dan sumber belajar
1.
Gambar
daun
2.
Daun
( peseta didik membawa dari rumah )
Sumber:
1.
Buku
IPA SD kelas IV standar isi KTSP 2006, penerbit Erlangga
I. Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, Tanggung Jawab, Kerja sama,
Percaya diri, Telit.
J.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan
(10 Menit)
a.
Guru
memberikan salam, kemudian berdo’a, presensi, serta mengkondisikan kelasdengan
merapihkan tempat duduk.
b.
Guru
melakukan apersepsi siswa diajak bernyanyi “lihat kebunku”.
Siswa diberikan pertanyaan:
“Siapa yang pernah ke kebun?”
“Apa saja yang kalian lihat?”
”Siapa yang pernah memetik daun?”
c.
Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilaksanakan.
2.
Inti
40 menit)
Eksplorasi
a.
Siswa
diminta untuk mengamati daun yang dibawa dari rumah.
b.
Guru
mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan bagian-bagian daun beserta
fungsinya, dan peserta didik di suruh melihat daun yang dibawa.
c.
Guru
memberikan sedikit penjelasan mengenai bagian-bagian daun beserta fungsinya.
d.
Guru
mempersiapkan gambar-gambar daun.
e.
Siswa
diminta menyebutkan jenis-jenis tulang daun yang ada pada gambar daun yang
ditunjukan oleh guru.
f.
Guru
menanyakan kepada siswa, beberapa contoh daun yang telah dibawa siswa tersebut
termasuk jenis tulang daun apa?. Beberapa anak di suruh menyebutkan dan
menjelaskan.
Elaborasi
a.
Guru
membentuk kelompok, yang terdiri dari 2 bangku menjadi 1 kelompok atau 4-5 anak
per kelompok.
b.
Guru
membagikan gambar daun dan lembar pertanyaan kepada siswa.
c.
Siswa
berdiskusi dalam kelompoknya kemudian menyatukan jawaban terhadap pertanyaan
dan meyakinkan tiap anggota dalam kelompoknyamengetahui jawaban kelompok.
d.
Guru
membimbing jalannya diskusi kelompok serta menentukan berapa lama waktu diskusi.
e.
Guru
menyebutkan salah satu nama siswa, kemudian di suruh membacakan jawaban nomor 1
di kelompoknya dengan berdiri.
f.
Guru
mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi jawaban dari kelompok yang
menjawab
g.
Kemudian
siswa yang tadi menjawab berhak menentukan kelompok selanjutnya untuk
membacakan jawaban nomor selanjutnya.
h.
Guru
memberi motivasi bagi kelompok yang belum berhasil menjawab dengan benar.
Konfirmasi
a.
Siswa
diberi umpan balik dari hasil diskusi, dan diberi pemantaban mengenai jawaban.
b.
Guru
melakukan tanya jawab, apakah ada yang ditanyakan dalam materi/hasil diskusi
tersebut.
c.
Guru
memberikan reward berupa tepuk tangan untuk kelompok yang berhasil menjawab
dengan benar, dan memberikan motivasi kepada semuanya agar aktif dalam
pembelajaran.
3.
Kegiatan
Akhir (20 Menit)
a.
Siswa
mengerjakan soal evaluasi yang terdiri dari 5 soal pilihan ganda dari guru dengan
waktu 15 menit harus sudah dikumpulkan.
b.
Siswa
dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi pembelajaran (hubungan antara
daun tumbuhan dengan fungsinya).
c.
Siswa
diminta untuk mempelajar materi yang akan datang yaitu tentang “bunga dengan
fungsinya”.
K. Evaluasi
1. Prosedur Tes
a. Tes awal :
ada pada apersepsi
b. Tes dalam Proses : ada pada KBM (mengamati tingkat
keaftifan siswa selama proses pembelajaran)
c. Tes akhir : ada pada penilaian hasil.
2. Jenis Tes
a. Tertulis
3. Bentuk Tes
a. Pilihan ganda
4. Alat Tes
a. Lembar kerja siswa
b. Lembar evaluasi siswa
c. Kunci jawaban
d. Lembar pengamatan keaktifan siswa
L. Lampiran
1.
Lampiran
Materi
Struktur Daun dan Fungsinya
Tumbuhan memiliki daun. Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari
batang. Daun umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut
disebabkan warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang
berwarna kuning, merah, atau ungu.
a.
Struktur Daun
Bagian-bagian daun lengkap terdiri atas tulang daun, helai daun,
tangkai daun, dan pelepah daun. Contoh daun yang memiliki bagian-bagian lengkap
antara lain daun pisang dan daun bambu. Di alam, kebanyakan tumbuhan memiliki
daun yang tidak lengkap. Misalnya, ada daun yang hanya terdiri atas tangkai dan
helai daun saja, contohnya daun mangga. Ada pula daun yang hanya terdiri atas
pelepah dan helai daun saja, contohnya daun padi dan jagung. Selain itu, daun
juga memiliki urat. Urat daun adalah susunan pembuluh pengangkut pada daun.
Tumbuhan monokotil memiliki urat daun yang memanjang dari pangkal ke ujung daun
secara sejajar. Tumbuhan dikotil memiliki urat daun yang membentuk jaringan.
Urat daun tersebut bercabang-cabang hingga menjadi percabangan kecil
danmembentuk susunan seperti jaring atau jala. Bentuk tulang daun juga
bermacam-macam, antara lain, menyirip, melengkung, menjari, dan sejajar.
·
Menyirip
Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan. Contoh
tumbuhan yang memiliki jenis tulang seperti ini adalah tulang daun jambu,
mangga, dan rambutan.
·
Melengkung
Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis melengkung. Tulang
daun jenis ini dapat kita temukan pada berbagai tumbuhan di lingkungan sekitar
kita. Misalnya, tulang daun sirih, gadung, dan genjer.
·
Menjari
Tulang daun menjari bentuknya seperti jari-jari tangan manusia.
Misalnya, tulang daun pepaya, jarak, ketela pohon, dan kapas.
·
Sejajar
Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap
ujung tulang daun menyatu.Misalnya, tulang daun tebu, padi, dan semua jenis
rumput-rumputan.
Pernahkah kamu mendengar istilah daun tunggal dan daun majemuk? Daun
tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap tangkainya. Daun
majemuk adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di setiap tangkainya.
b.
Fungsi Daun
Bagi tumbuhan, daun memiliki beberapa kegunaan. Misalnya, sebagai
tempat pembuatan makanan, pernapasan, dan penguapan.
Ø Pembuatan makanan.
Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Tahukah kamu fungsi dapur? Di
dalam daun terjadi proses pembuatan makanan (pemasakan makanan). Makanan ini
digunakan tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan jika lebih disimpan.
Ø Pernapasan.
Di permukaan daun terdapat mulut daun ( stomata ). Melalui stomata
pertukaran gas terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara dan melepas
oksigen ke udara. Proses inilah yang menyebabkan kamu merasa nyaman saat berada
di bawah pohon pada siang hari.
Ø Penguapan.
Tidak semua air yang diserap akar dipakai oleh tumbuhan. Kelebihan air
ini jika tidak dibuang dapat menyebabkan tumbuhan menjadi busuk dan mati.
Sebagian air yang tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam bentuk uap
air. Pada malam hari, kelebihan air dikeluarkan melalui sel-sel pucuk daun.
Proses ini disebut gutasi.Coba kamu amati daun-daun bunga yang ada di
pekaranganmu saat pagi hari. Bagi manusia, daun dapat digunakan sebagai bahan
makanan, contohnya daun pepaya dan singkong; obat-obatan, contohnya daun jeruk
dan jambu biji; rempah-rempah, contohnya daun salam jeruk.
2.
Lampiran Tugas Diskusi
No
|
Nama Tumbuhan
|
Bentuk Tulang Daun
|
Fungsi
|
1
|
Pepaya
|
|
|
2
|
Sirih
|
|
|
3
|
Jambu
|
|
|
4
|
Pisang
|
|
|
5
|
Ketela
|
|
|
3.
Lampiran gambar daun








4.
Lampiran Evaluasi
Isilah titik-titik dan jawablah pertanyaan di bawah dengan jawaban yang
tepat!
1.Bentuk tulang daun pepaya adalah……..
2.Daun kebanyakan berwarna hijau karena banyak mengandung…….
3. Jelaskan perbedan daun tunggal dan daun majemuk!
4. Sebutkan 3 jenis tanaman yang mempunyai tulang daun yang menyirip!
5. Sebutkan 3 fungsi daun bagi tumbuhan!
Kunci Jawaban Tes Tertulis
1.Menjari
2. Klorofil/zat hijau daun
3. Daun majemuk: daun yang memiliki beberapa helai daun pada setiap
tangkainya
Daun tunggal : daun yang memiliki satu helai daun pada setiap
tangkainya
4. tulang daun jambu, mangga, dan rambutan
5.
Lampiran Pengamatan
Pengaktifan Siswa
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Diamati
|
TOTAL SKOR
|
|||||||||||
Keaktifan
Bertanya
|
Keberanian
|
KerjaSama
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar