
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM
2013
(PENGAJARAN
MANDIRI)
RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL 2)
Nama : Abdul Aziz
NIM : 1401415322
Dosem
Pembimbing : Dr. Khurotul Aeni, M.Pd
Satuan
Pendidikan : SD N Tegalsari 08
Kelas/
Semester : II (dua) / I (satu)
Tema /
Subtema : 1 (satu) / 3 (tiga)
Pembelajaran
: 4 (empat)
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Tegalsari 8
Kelas/Semester : II (Dua)/ I (Satu)
Tema :
1. Hidup Rukun
Sub Tema : 3. Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran :
4
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 24 Agustus 2018
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya driri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah,
penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap
hidup rukun
|
3.1.1 menemukan
kalimat perintah yang terdapat dalam teks dengan benar.
|
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah,
penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
|
4.1.1 menuliskan
kalimat perintah yang ada pada teks kegiatan-kegiatan.
|
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
|
3.3.1 menyatakan
kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan
tepat.
|
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
|
4.3.1 menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dengan
benar.
|
SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga
dimensi
|
3.1.1 mengidentifkasi
langkah-langkah mewarnai menggambar imajinatif dengan tepat.
|
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi
|
4.1.1 mewarnai
gambar imajinatif dengan alat yang tepat.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan diberikan
teks kalimat-kalimat, siswa dapat menuliskan kalimat perintah yang sopan dengan
benar.
2.
Dengan model make a match, siswa dapat menjodohkan kalimat perintah dengan tepat.
3.
Dengan diberikan
soal cerita siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pengurangan dengan benar.
4.
Dengan diberikan
kumpulan
soal cerita, siswa
dapat menyelesaikan soal cerita pengurangan dalam masalah kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
5.
Dengan berikan
contoh gambar imajinatif, siswa dapat mewarnai gambar dengan benar.
D.
MATERI POKOK
1.
BAHASA INDONESIA
Kalimat Perintah
2.
MATEMATIKA
Soal pengurangan dalam
bentuk cerita
3.
SBdP
Mewarnai gambar
E.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Scientidfic
Model : Make a Match
Metode : Ceramah, Tanya Jawab,
Penugasan.
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Guru
mengkondisikan suasana kelas agar siswa siap belajar.
2.
Guru
mengucapkan salam dan siswa menjawab.
3.
Guru dan siswa
membaca basmallah secara bersama-sama.
4.
Guru mengecek
daftar kehadiran siswa.
5.
Guru
menjelaskan garis besar pembelajaran yang akan dilakukan.
6.
Apersepsi.
-
Guru bertanya
jawab dengan siswa mengenai pembelajaran sebelumnya. Masih ingatkah kalian
mengenai Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran ke – 3. Masih ingatkah kalian “contoh dari Kalimat Perintah?.”
7.
Motivasi
-
Guru
memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu pembelajaran yang berkaitan dengan
materi yaitu “Di sini rukun di sana
rukun”.
8.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu kegiatan pembelajaran ini bertujuan
agar siswa mengetahui kalimat perintah yang santun, pengurangan dalam soal
cerita, dan mewarnai.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa disuruh
untuk mengamati gambar yang disajikan guru di powerpoint.
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya.
3.
Guru menyuruh siswa untuk mengamati gambar yang ada
di buku siswa.
4.
Guru
melibatkan siswa dalam penjelasan
materi pelajaran.
5.
Guru menyuruh
beberapa siswa untuk membacakan kalimat-kalimat perintah yang ada di buku
siswa.
6.
Siswa diberi
kesempatan untuk berpendapat tentang kalimat perintah yang ada pada
kalimat-kalimat tersebut.
7.
Siswa menulis
kalimat perintah di buku tugas siswa.
8.
Guru memberikan
penguatan materi kepada siswa dengan memberikan contoh lain dengan
menggunakan model pembelajaran Make a
Match.
9.
Siswa disuruh memperhatikan
guru yang sedang bercerita
tentang kelereng Andi.
10. Guru dan siswa melakukan tanya jawab.
11. Guru bersama dengan siswa
menyelesaikan masalah soal cerita pengurangan dengan cara panjang.
12. Siswa
berlatih mengerjakan soal dengan bimbingan guru.
13. Guru bertanya
kepada siswa “Apa Hobi Kalian?”. Adakah yang hobi mewarnai?”.
14. Guru membagikan 1 lembar gambar jeruk
untuk di warnai.
15. Dengan bimbingan guru, siswa mulai
mewarnai.
16. Selesai mewarnai, gambar dikumpulkan.
|
35 Menit
|
Kegiatan Akhir
|
1.
Guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari
ini.
2.
Guru bersama dengan
siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dlakukan.
3.
Guru memberikan soal evaluasi.
4.
Guru memberikan motivasi.
5.
Guru bersama
dengan siswa mengakhiri kegiatan pembelajran dengan berdo’a yang dipimpin
ketua kelas.
6. Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawab.
|
10 Menit
|
G.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian.
a.
Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian
Keterampilan : Unjuk Kerja.
2.
Bentuk Instrumen
a.
Penilaian Sikap
Sikap siswa yang muncul
ketika proses pembelajaran.
b.
Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia
: Mengidentifikasi
kalimat perintah dari teks.
Matematika :
Melakukan Pengurangan soal cerita dengan cara panjang.
SBdP : Mewarnai Gambar
c.
Penilaian Keterampilan : Penilaian Uji Unjuk Kerja
Bahasa Indonesia : Menulis Kalimat Perintah dengan Benar.
SBdP :
Mewarnai gambar
H.
MEDIA/ ALAT DAN SUMBER BELAJAR.
1.
Media dan Alat Pembelajaran.
-
Powerpoint
-
Tabel Make a Match
-
Kertas HVS
-
Gambar jeruk
2.
Sumber Belajar
Buku LKS Siswa Kelas II Tema 1 “Hidup Rukun”
Tegal,
22 Agustus 2018
Guru Kelas II Guru Praktikan
Sri
Esti Budiastuti, S.Pd. SD Abdul
Aziz
NIP 19630905
201406 2 001 NIM 1401415322
Mengetahui,
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing
SD N Tegalsari 8
Nur
Atikah, S.Pd., M.Si. Dr. Khurotul Aeni, M.Pd
NIP 19651011
198608 2003 NIP
196107281986032001
What does it cost to play casino game - Drmcd
BalasHapusThe best part about 익산 출장안마 a gaming machine is its jackpot. The 안성 출장안마 best thing to do when you are not playing 광주 출장안마 the best online 남양주 출장샵 casino game online is to find 경상북도 출장안마