Rabu, 19 Desember 2018

RPP IPA Kelas III Semester I Ciri Makhluk Hidup


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
(PENGAJARAN TERBIMBING)

RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL 2)

Nama                              : Abdul Aziz
NIM                               : 1401415322
Dosem Pembimbing       : Dr. Khurotul Aeni, M.Pd
Guru Pamong                 : Nayny Rif’ati, S.Pd
Satuan Pendidikan         : SD N Tegalsari 08
Kelas/ Semester              : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran                : Ilmu Pengetahuan Alam


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                 : SDN Tegalsari 08
Mata Pelajaran      : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester     : III/I
Alokasi Waktu     : 2 x 35 menit
A.  Standar Kompetensi
1.      Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B.  Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
C.  Indikator
1.1.1   Menyebutkan contoh makhluk hidup dan tak hidup.
1.1.2   Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup.
1.1.3   Membedakan ciri-ciri makhluk hidup.
1.1.4   Mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan di sekitar sekolah, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup dengan tepat.
2.      Melalui ceramah, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup dengan tepat.
3.      Melalui diskusi siswa, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup benar.
4.      Melalui model picture and picture, siswa dapat mengelompokan makhluk hidup dan tak hidup dengan tepat.
E.  Karakter yang Diharapkan
Disiplin, jujur, tanggung jawab, kerja sama.
F.   Materi
Ciri-ciri makhluk hidup

G. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode       : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Model         : picture and picture
Pendekatan : cooperative learning
H.  Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskriptif
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran.
2.    Guru dan siswa membaca basmallah sebelum pembelajaran di mulai.
3.    Guru mengecek kehadiran siswa.
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa untuk melakukan tepuk semangat.
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
1.    Siswa mengamati contoh-contoh makhluk hidup dan tak hidup di sekitar kelas dan lingkungan sekolah.
2.    Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan media powerpoint.
3.    Guru melakukan tanya jawab terkait ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup.
·      Elaborasi
1.    Siswa dikelompokan menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa per kelompok.
2.    Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) ke tiap-tiap kelompok.
3.    Guru menjelaskan Lembar Kerja Siswa.
4.    Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai petunjuk dari guru.
·         Konfirmasi
1.      Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan salah satu siswa yang maju menempelkan gambar contoh-contoh makhluk hidup dan tak hidup dengan model picture and picture.
2.    Guru memberikan penguatan informasi terkait hasil diskusi siswa.



45 menit
Penutup
1.    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
2.    Guru memberikan soal evaluasi.
3.    Guru memberikan tindak lanjut.
4.    Guru memberikan motivasi.
5.    Penutup.
15 menit
I.       Media Pembelajaran
Media        : LCD Proyektor, papan tulis, powerpoint, video, dan gambar makhluk hidup dan tak hidup.
Sumber      : Priyono dan Titik Sayekti. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Penidikan Nasional.
J.    Penilaian
1.    Prosedur Penilaian
a.    Penilaian Proses
Menggunakan instrumen pengamatan yang dilakukan selama proses pembelajaran. (Terlampir)
b.    Penilaian Hasil
c.    Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar. (Terlampir)
2.    Teknik Penilaian            : Tes dan Non tes.
3.    Bentuk Penilaian           : Pilihan Ganda.
Tegal, 04 Agustus 2018
Guru Kelas                                                      Mahasiswa Praktikkan


Nayny Rif’ati, S.Pd                                                  Abdul Aziz
NIP.                                                                        NIM. 1401415322
Mengetahui,
Kepala Sekolah


Nur Atikah, S.Pd, M.Si.
NIP. 196510111986082003
Lampiran 1. Materi Pembelajaran




Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
Ayo Berdiskusi
1.        Buatlah kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa.
2.        Perhatikanlah gambar-gambar makhluk hidup dan tak hidup
3.        Diskusikanlah ciri-ciri makhluk hidup
4.        Susunlah gambar makhluk hidup dan tak hidup sesuai dengan kolom!
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1.      Sebutkan 5 ciri-ciri makhluk hidup!
2.      Isilah kolom di bawah ini dengan gambar makhluk hidup dan tak hidup!
No
Makhluk hidup
Makhluk Tak Hidup
1


2


3


4


5




Contoh gambar-gambar makhluk hidup dan tak hidup:
            
          
       



Lampiran 3. Kisi-kisi Soal Evaluasi
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
kognitif
Bentuk Soal
No. Soal
1.     Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

1.1  Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.+
1.      Peserta didik dapat menyebutkan contoh makhluk hidup.
2.    Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
3.    Peserta didik dapat mengelompokkan makhluk hidup.
4.    Peserta didik dapat menjelaskan salah satu ciri makhluk hidup.
5.    Disajikan gambar, peserta didik dapat menunjukkan arah tumbuhan tumbuh
C1







C1







C1









C2











PG







PG







PG









PG











1







2







3









4













Lampiran 4. Soal Evaluasi
1.      Manusia, hewan dan tumbuhan termasuk ...
a.       Makhluk hidup
b.      Makhluk tak hidup
c.       Benda tak hidup
d.      Makhluk halus
2.      Ciri-ciri makhluk hidup antara lain ....
a.       Besarnya tetap
b.      Berkembang biak
c.       Tidak bergerak
d.      Menetap di satu tempat
3.      Berikut ini yang termasuk kelompok makhluk hidup adalah ...
a.       Ayam, rumput, batu dan kandang
b.      Ayam, burung, sangkar, dan kambing
c.       Sapi, kerbau, rumput, dan kambing
d.      Kandang, ember, sapu dan cangkul
4.      Cara yang umum dilakukan burung untuk berpindah tempat adalah...
a.       Menggulingkan badannya
b.      Melompatkan kakinya
c.       Berjalan dengan sayapnya
d.      Terbang dengan sayapnya
5.      Perhatikan gambar dibawah! Setelah beberapa hari, tumbuhan pada pot akan tumbuh mengarah ke huruf ...
a.       A              
b.      B
c.       C
d.      D
Jawaban
1. A
2. B
3. C
4. D
5. C

Lampiran 5. Format Penilaian Non Tes
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor
Ket.
Keaktifan
Pengetahuan
Kerja Sama
1.
Lisa Anugrah Putri





2.
Aldi Firansah





3.
Andika Dwi Prasetyo





4.
Wildan Rizky Pratama P.





5.
Akhmad Khumaedi





6.
Aletha Gania Setyadi





7.
Ersha Sasikirana Apta Tania





8.
Ervina Dwi Saputri





9.
Luthfiah Hafizhah





10.
Marta Ndayani Saafatin





11.
Muhammad Haidar Dawami





12.
Muhammad Ilham Maulana





13.
Muhammad Masykur Abas M.





14.
Nabila Rahma Rianingtyas





15.
Naufal Abyan





16.
Putri Mayeska Hanifa





17.
Rafel Danuarta





18.
Wahyu Akbar Pramono





19.
Widya Utari





20.
Anggun Lutfiana Lestari





21.
Azkia Putri





22.
Keiko Growsya Shanikakarine





23.
M. Rifqi Fadli H.





24.
Amilia Yasmin Khairunisa






Pedoman Penskoran Penilaian Afektif
Deskriptor
Nilai
Keaktifan
1.     Siswa berani berpendapat.
2.     Siswa berani maju ke depan.
Sangat Baik = 4
Baik             = 3
Kurang Baik= 2
Tidak Baik  = 1
Kerja Sama
1.     Siswa mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama.
2.     Siswa bertanggungjawab dengan tugas yang telah diberikan.
Sangat Baik = 4
Baik             = 3
Kurang Baik= 2
Tidak Baik  = 1

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...