Rabu, 19 Desember 2018

RPP k13 Kelas II Semester I Tema I Sub Tema II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
(PENGAJARAN TERBIMBING)



RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL2)

Nama                                : Abdul Aziz
NIM                                 : 1401415322
Dosen Pembimbing          : Dr. Kurotul Aeni, M. Pd
Satuan Pendidikan           : SD Tegalsari 8
Kelas/ Semester                : 2 (Dua)/ I (Satu)
Tema                                : 1. Hidup Rukun
Sub Tema                         : 2. Hidup Rukun di Tempat Bermain
Pembelajaran                    : 6 (enam)


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan       :  SD Negeri Tegalsari 8
Kelas / semester            :  II/ 1
Tema / topik                 : 1. Hidup Rukun
Sub Tema                     : 2. Hidup Rukun di Tempat Bermain
Pembelajaran ke          : 6
Alokasi waktu              : 1 x Pertemuan  (2x30 menit)

A.      KOMPTENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.









B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat  dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Meniru ungkapan ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun.
Indikator
3.1.1 Menyebutkan kalimat ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
4.1.1 Menuliskan kalimat ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang Garuda Pancasila.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila
Indikator
3.1.1 Menyebutkan perbuatan-perbuatan yang sesuai dengan sila keempat dan kelima pancasila
4.1.1 membedakan gambar perbuatan-perbuatan yang sesuai dengan sila keempat dan kelima.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Membandingkan dua bilangan cacah.
4.2 Mengurutkan bilangan-bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya.
Indikator
3.4.1 Membandingkan bilangan tiga angka.
4.2.1 Membubhkan tanda <, = atau  > diantara dua bilangan tiga angka.

A.          TUJUAN PEMBELAJARAN
·           Dengan diberikan teks percakapan yang berisi kalimat ajakan, siswa dapat menyebutkan kalimat ajakan dengan bahasa yang santun.
·           Dengan diberikan gambar musyawarah, siswa dapat mengucapkan dan menulis bunyi sila keempat pancasila.
·           Dengan diberikan contoh gambar penerapan sila keempat dan kelima, siswa dapat memasang gambar yang sesuai dengan sila keempat dan kelima dengan benar.
·           Dengan diberikan gambar penerapan sila keempat dan kelima, siswa dapat menceritakan pengalaman yang sesuai dengan penerapan sila keempat dan kelima dengan benar.
·           Dengan diberikan gambar kumpulan bilangan tiga angka, siswa dapat mengurutkan dari bilangan terkecil sampai terbesar dan sebaliknya.
Karakter yang diharapkan
Percaya diri dan teliti
B.           MATERI PEMBELAJARAN
1.        Menemukan dan menuliskan kalimat ajakan pada teks percakapan.
2.        Mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang sesuai dengan sila keempat dan kelima.
3.        Mengidentifikasi gambar yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila keempat dan kelima.
4.        Mengurutkan bilangan cacah dari bilangan terkecil ke terbesar dan sebaliknya.



C.          METODE PEMBELAJARAN                                     
1.        Pendekatan  : Saintifik
2.        Metode          :  Permainan/Simulasi, Tanya Jawab, Penugasan,
                        dan Ceramah
D.          SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·           Manusia (Guru)
·           Internet
·           Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Hidup Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
·           Power Point
·           Teks percakapan
·           Gambar sila keempat dan kelima
·           Gambar perbuatan sila keempat dan kelima
·           Kartu bilangan

E.           LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa. (Mandiri : kedisiplinan siswa)
Mengajak berdinamika dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Gotong royong : melatih sikap kerjasama siswa)
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran (memotivasi) serta menyapa kabar anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti
Pengantar Subtema
Guru memberi percakapan Ayah, Indra, dan Budi melalui powerpoint. Guru membacakan terlebih dahulu, kemudian siswa menirukan.
Mengamati
Siswa mengamati koordinasi temannya yang sedang membaca percakapan.
Mencoba
Siswa menyebutkan kalimat yang berupa ajakan.
Siswa memberikan tanggapan terkait percakapan yang sudah dibacakan oleh teman lainnya.
Mengamati
Siswa dengan bantuan guru, mengamati gambar anak yang sedang bermusyawarah.
Mencoba
Siswa menyebutkan bunyi sila kempat.
Siswa menuliskan kalimat bunyi sila keempat.
Guru mengamati kemampuan siswa dalam menyebutkan bunyi sila keempat.
Mengamati
Siswa mengamati gambar perilaku sila keempat dan kelima.
Siswa dapat menempelkan gambar sesuai dengan perilaku sila keempat dan kelima.
Berlatih
Siswa berlatih menceritakan pengalaman yang sesuai dengan nilai sila keempat dan kelima.
Mengamati
·     Siswa mengamati cerita pak Slamet panen buah anggur di kebunnya.
Mencoba
·     Siswa mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke terbesar dan sebaliknya.
Menanya
·     Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait mengurutkan bilanngan dari yang terkecil hingga terbesar dan sebaliknya.
35 Menit x  30 JP
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar melalui evaluasi.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
15    menit








C.    PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.      Penilaian Sikap (terlampir)
2.      Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan (terlampir)
3.      Kisi-kisi, soal evaluasi, kunci jawaban dan pedoman penskoran (terlampir)





Tegal, 07 Agustus 2018
  Guru Kelas II                                                             Guru Praktikan



  Sri Esti Budiastuti, S.Pd. SD                                     Abdul Aziz
  NIP 19630905 201406 2 001                                    NIM 1401415322

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                      Dosen Pembimbing
SD N Tegalsari 8                                               


  Nur Atikah, S.Pd., M.Si.                                   Dr. Khurotul Aeni, M.Pd
  NIP 19651011 198608  2003                            NIP 196107281986032001

Lampiran 1. Materi Pembelajaran
Perhatikan percakapan di bawah ini!
Ayah   : “Indra, Budi ayo lekas selesaikan sarapannya. Nanti kita terlambat.”
Indra   : “Baik, Yah. Sebentar lagi selesai.”
Budi    : “Iya, iya.
              Terburu-buru banget sih, Yah.
              Ini aku sudah selesai.
              Lebih cepat daripada Kak Indra.

Tahukah kalian?
Musyawarah secara baik merupakan bentuk pengamalan terhadap sila-sila dalam Pancasila? Bermusyawarah adalah bentuk pengalaman terhadap sila keempat pancasila.
Masih ingatkah kalian terhadap bunyi sila keempat Pancasila?
...............................................................................................................................
Berikut adalah perbuatan-perbuatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila.
·         Menghargai perbedaan
·         Toleransi
·         Tidak memaksakan kehendak
·         Musyawarah
Berikut ini adalah nilai-nilai yang terkandung dalam sila kelima Pancasila.
·         Bersikap adil kepada sesama
·         Tidak membeda-bedakan orang
·         Membantu orang kesulitan tanpa kecuali
Coba ceritakan pengalamanmu! Pengalaman melaksanakan nilai-nilai dari sila keempat dan kelima Pancasila.
Ayo Perhatikan!
Pak Slamet panen buah anggur dikebunnya. Pada hari jum’at dipanen sebanyak 125 buah. Pada hari Sabtu di panen sebanyak 137 buah. Kemudian hari Minggu panen sebanyak 141 buah.
Urutan bilangan mulai dari yang terkecil ke terbesar adalah 125, 137, 141.
Urutan bilangan mulai dari yang terbesar ke terkecil adalah 141, 137, 125.
























Lampiran 2. Instrumen Penilaian
  Penilaian Sikap

No.
Nama
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1.
Ismail Akbar Maulana








2.
Abharina Nur Effendi








3.
Ahmad Fadli Dwi Maulana








4.
Ahmad Wildan Pamungkas








5.
Angga Nur Rizky








6.
Arjun Ardianto








7.
Bariqi Nur Effendi








8.
Budi Prasetiyo








9.
Fadhil Shobakhul Khoer








10.
Fadia Nahda Kirana








11.
Fathan Choirul Ardhiansyah








12.
Fichriz Salsabilla Ramadani








13.
Fiona Melitha Enggelete








14.
Izza Fadhillah








15
Kerel Levina








16.
Kiswah








17.
M. Danny Syah Riza








18.
Mochamad Gonzales








19.
Muhammad Riski








20.
Muhammad Tabassama S








21.
Naufal Hafidz Saefudin








22.
Nazila Ruly Maulida








23.
Riza Tachsya Ilfina








24.
Vailist Ramadhaneza A








25.
Mohammad Rizqi Akbar








Ket:
K         : Kurang
C         : Cukup
B         : Baik
SB       : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh / 8 x 100
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

·           Skor penilaian      = 100
·          Penilaian   = Jumlah benar x 20 = 100
·           Panduan Konversi Nilai :
Konversi Nilai
(skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (sangat baik)
66-80
B
B (baik)
51-65
C
C (cukup)
0-50
D
K (kurang)

Lampiran 3. Kisi-kisi Soa Evaluasi
Satuan Pendidikan      : SD Negeri Tegalsari 8
Kelas/Semester            : II/1
Tema                           : Hidup Rukun
Subtema                      : Hidup Rukun di Tempat Bermain
Pembelajaran ke          : 6       
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Nomor Soal
Bentuk Soal
Ranah Kognitif
Tingkat Kesukaran
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat  dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
PPKn
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang Garuda Pancasila.

Matematika
3.4 Membandingkan bilangan tiga angka.

4.2 Membubhkan tanda <, = atau  > diantara dua bilangan tiga angka.



Kalimat Ajakan





Sila keempat




Mengurutkan bilangan dari yang terbesar ke yang terkecil
Membandingkan dua bilangan tiga angka

Disajikan pertanyaan, siswa mampu mendeskripsikan kalimat ajakan yang baik.



Disajikan bunyi sila keempat, siswa dapat menyebutkan sila ke berapa dari Pancasila



Siswa dapat mngurutkn bilangan dari yang terbesar ke yang terkecil.

Siswa dapat membandingkan dua bilangan tiga angka.


1





2 dan 3





4



5

Pilihan ganda

C1





C1





C2



C2

Mudah





Mudah





Sedang



Sedang


Lampiran 4. Soal Evaluasi
Pilihlah salah satu jawaban jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) huruf a, b, atau c!
1.      Di bawah ini yang merupakan kalimat ajakan adalah
a.         Terima kasih, tas ini sangat bagus.
b.         Maaf, aku tidak bisa kalau hari ini.
c.         Yuk, kita belajar berkelompok!..
2.      Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan. Ini adalah bunyi dari sila ….dari pancasila.
a.       5
b.      4
c.       3
3.      Perbuatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila adala ….
a.       Fandi mendengarkan Irfan yang sedang berbicara dalam sebuah diskusi.
b.      Rani mengajak Hani dan Fani menjenguk Budi yang sedang sakit.
c.       Akhmat minta izin kepada temannya ketika bermain karena waktu shalat sudah tiba.
4.      Urutan dari yang terbesar sampai yang terkecil adalah ….
a.       310, 215, 211
b.      145, 267, 293
c.       231, 279, 168
5.      215 … 247, tanda yang benar adalah ….
a.      
b.      =
c.      


Lampiran 5. Kunci Jawaban
1.      C
2.      B
3.      A
4.      A
5.      C
Nilai = Jumlah benar x 20 = 100
Lampiran 6.   Media Pembelajaran
KARTU BILANGAN
125
141
137
 





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...