Rabu, 19 Desember 2018

RPP k13 Kelas IV Semester I Tema I Sub Tema III


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
(PENGAJARAN TERBIMBING)

RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL 2)

Nama                              : Abdul Aziz
NIM                               : 1401415322
Dosem Pembimbing       : Dr. Khurotul Aeni, M.Pd
Satuan Pendidikan         : SD N Tegalsari 08
Kelas/ Semester              : IV (empat)/ I (satu)
Tema / Subtema              : 1 (satu) / 3 (tiga)
Pembelajaran                  : 4 (empat)


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SD Negeri Tegalsari 08
Tema                          : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema                   : Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran                        : 4
Kelas/Semester          : IV/1
Alokasi Waktu           : 2 JP (70 Menit)

A.      Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.








B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1     Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
4.2.1     Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4.6     Menjelaskan keberagaman suku dan budaya di Indonesia
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4.6     menyebutkan keberagaman budaya di daerah masing-masing.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan mengamati video keberagaman budaya, siswa mampu menyebutkan keberagaman suku budaya di Indonesia dengan tepat.
2.    Dengan ceramah guru, siswa mampu menyebutkan suku-suku di Indonesia dengan benar.
3.    Dengan mengamati powerpoint, siswa mampu menyebutkan budaya-budaya di Indonesia dengan benar.
4.    Dengan diskusi dan membaca, siswa mampu menyebutkan contoh budaya yang ada di sekitar lingkungan siswa dengan benar
5.    Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai  perbedaan budaya.

D.      Materi Pembelajaran
1.      Bahasa Indonesia
Gagasan Pokok dana Gagasan Pendukung
2.      PPKn
Keberagaman suku dan budaya

E.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan    : Scientific
2.      Model             : Cooperativ Learning
3.      Metode           : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.    Guru mengkondisikan suasana kelas agar siap belajar.
2.    Guru memberikan salam pembuka dan menanyakan kabar.
3.    Guru dan siswa berdoa, dipimpin oleh ketua kelas.
4.    Guru mengecek dan mengkomunikasikan kehadiran siswa dengan memanggil satu per satu siswa.
5.    Apersepsi
-          Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah.
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. yaitu kegiatan pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mengetahui keberagaman suku dan budaya Indonesia.
7 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menampilkan video keberagaman suku dan budaya indonesia.
2.      Guru menjelaskan macam-macam suku di Indonesia.
3.      Guru bertanya kepada siswa “siapakah diantara kalian yang mengetahui suku di Indonesia.
4.      Guru meberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menyampaikan pendapatnya..
5.      Guru menampilkan video mengenai salah satu budaya di Indonesia.
6.      Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru.
7.      Guru menjelaskan mengenai budaya-budaya di Indonesia.
8.      Guru mengelompokan siswa menjadi 5 kelompok.
9.      Siswa berdiskusi mengenai keberagaman budaya yang ada di lingkungan mereka.
10.   Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusinya didepan kelas.
11.  Guru memberikan penguatan tentang hasil kerja siswa.
53 menit
Kegiatan Akhir
Simpulan
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan bersama-sama tentang materi “keanekaragaman suku dan budaya”.

2.      Guru bersama siswa melakukan refleksi dari kegiatan hari ini.
3.      Evaluasi
Dilakukan dengan memberikan soal tes tertulis bentuk pilihan ganda untuk dikerjakan secara individu. (terlampir)
Guru melakukan penialain hasil belajar siswa dengan cara mengoreksi bersama dengan siswa.
4.      Guru memberikan pesan moral :
“memberitahukan kepada siswa bahwa indonesia itu beragam, dan pentingnya menghargai keberagaman”.
5.      guru bersama siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
6.      guru memberikan salam penutup.

10 menit

G.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Buku Buku Guru dan Buku Siswa Tema: “Indahnya Kebersamaan” Kelas IV  (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015). (Halaman 129 dan 145)
2.      internet
3.      Video suku dan budaya
4.      powerpoint
5.      LCD





H.    PENILAIAN :
1.      Teknik Penilaian.
a.       Penilaian sikap: Santun, peduli, tanggung jawab
b.      Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan evaluasi
c.       Unjuk kerja: menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
2.      Jenis penilaian:
a.       Observasi
b.      Tertulis
c.       Praktek
3.      Instrumen Penilaian (terlampir)
4.      Rubrik dan  Penskoran Nilai (terlampir)

                                                                                                            Tegal, 6 Agustus 2018
Guru Kelas IV                                                                        Guru Praktik


Apriliana, S.Pd.                                                           Abdul Aziz
NIP 19670424 200212 2 002                                     NIM 1401415322

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Dosen Pembimbing

Nur Atikah, S.Pd., M.Si.                                            Dr. Khurotul Aeni, M.Pd.
NIP 19651011 198608 2 003                                     NIP 196107281986032001


Lampiran 1
Materi pembelajaran
PPKn
Description: rame
Keragaman suku bangsa dan budaya daerah merupakan wujud nyata dari
semboyan Bhinneka Tunggal Ika. Oleh karena itu, wajib dilestarikan sehingga mencerminkan rasa persatuan bangsa.
A. Bhinneka Tunggal Ika
1. Makna Bhinneka Tunggal Ika
”Bhinneka Tunggal Ika” Artinya walaupun berbeda-beda suku, adat, budaya dan bahasa daerahnya, tetapi tetap satu yaitu bangsa Indonesia. Bhinneka Tungal Ika
diambil dari buku Sutasoma karangan Empu Tantular. Seorang pujangga pada masa pemerintahan Majapahit. Kalimat selengkapnya adalah “Bhinneka Tunggal Ika Tan Hana Dharma Mangrwa”. Artinya, walaupun berbeda tetapi tetap satu jua adanya karena tidak ada agama yang tujuannya berbeda. Kerukunan hidup bangsa tercipta dan berkembang sejak dahulu.
2. Persatuan dan Kesatuan
Keragaman suku bangsa dan budaya merupakan kekuatan. Hal ini tidak terpisahkan dalam kehidupan bernegara. Sejarah telah membuktikan persatuan dan kesatuan bangsa, ternyata dapat mengusir penjajah. Ketika bangsa Indonesia mengalami kegagalan. Dikarenakan kita belum bersatu. Pada saat itu kita masih bercerai-berai. Keadaan tersebut menyebabkan perjuangan mudah untuk dipatahkan.
B. Ragam Suku Bangsa dan Budaya
Suku Bangsa di Indonesia Berdasarkan Provinsi
1. Nanggroe Aceh Darussalam:  Aceh, Gayo, Tamiang, Alas, dan Simeulue
2. Sumatra Utara                     : BatakToba,Batak Karo, Batak Mandailing, Nias,dan Simalungun
3. Sumatra Barat                     : Minangkabau, Tanjung Koto, Panyalai, dan Mentawai
4. Riau                                     : Sakai, Hutan, Melayu, Bunai, Kubu, dan Akit
5. Jambi                                    : Kerinci, Melayu, Penghulu, Batin, Kubu
6. Bengkulu                             : Enggano, Rejang Lebong, Gumai, Kur, dan Serawi
7. Sumatra Selatan                  : Komering, Palembang, Sameda, Ranau, dan Ogan
8. Bangka Belitung                 : Bangka, Belitung, dan Mendanau
9. Lampung                             : Rawas, Melayu, Semendo, Pubian, dan Abung
10. Banten                               : Badui
11. Jawa Barat                                    : Sunda
12. DKI Jakarta                      : Betawi
13. Jawa Tengah                     : Jawa, Samin, dan Karimun
14. DI Yogyakarta                  : Jawa
15. Jawa Timur                        : Madura, Jawa, Osing, dan Tengger
2. Budaya Setempat
a. Pakaian Adat
Pakaian adat dipakai pada acara khusus. Salah satunya berupa pesta perkawinan, upacara adat, dan sebagainya. Beberapa contoh pakaian adat dari provinsi di Indonesia, yaitu :
1) Jawa Tengah : • Tutup kepala pria blangkon
• Baju wanita kebaya
• Baju pria beskap.
2) Sumatra Barat : Baju teluk belango dan saluak.
3) Riau : Baju destar.
4) Kalimantan Selatan: Baju rompi dan destar.
Pethatikan gambar dibawah ini .

Description: sumtarDescription: kalsel
Description: jatengDescription: jabar
b. Rumah Adat
Nama Rumah Adat di Indonesia
1. Asmat                  :  Honai
2. Batak                   :  Jabu Persantian
3. Dayak                  : Lamin
4. Jawa                    :  Joglo
5. Minangkabau     : Gadang
6. Toraja                  : Tongkonan


Description: minangkabau Description: dayak
(a)                                                                                (b)
(a) Rumah adat Minangkabau dan (b) Rumah adat Dayak
c. Tarian dan Lagu
Tiap-tiap daerah mempunyai tarian daerah. Tarian mencerminkan ciri khas daerah tersebut.
Tarian Daerah di Indonesia
1. Aceh                    : Seudati
2. Betawi                : Yapong
3. Bali                      : Pendet
4. Jawa                    : Gambyong
5. Minahasa           :  Maengket
Nama Lagu Daerah di Indonesia
1. Aceh                             : Bungong Jeumpa
2. Betawi                         : Jali-jali
3. Bali                              :  Janger
4. Melayu                        : Soleram
5. Minangkabau            :  Dayung Palinggam
4.        Menghargai Keragaman
Cara menghargai keragaman di antaranya adalah
a. Senang belajar budaya daerah lain.
b. Gemar melihat pertunjukan atau pentas budaya daerah.
c. Tidak menganggap rendah budaya daerah lain.
d. Menghindari sikap kedaerahan.
e. Menghormati budaya daerah secara positif.

Lampiran 2. Lembar Kerja Diskusi
1.      Sebutkan 3 cara menghargai keragaman!
a.        
b.       
c.        
2.      Sebutkan 3 contoh budaya yang ada di sekitar lingkungan kalian!
No
Contoh Budaya
1

2

3







Lampiran 3. Soal evaluasi
I. Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi dari ….
    a. Tuhan                                                     c. binatang
    b. manusia                                                 d. malaikat
2. Bhineka Tunggal Ika artinya ….
    a. berbeda tetapi sama                              b. perbedaan dalam persamaan
    c. berbeda-beda tetapi tetap satu             d. sama namun berbeda-beda
3. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan untuk ….
    a. berselisih                                               c. beradu
    b. bertengkar                                             d. bersatu
4. Serimpi, Kecak, Saman, Piring adalah nama ….
    a. lagu daerah                                            c. tarian daerah
    b. bahasa daerah                                       d. alat musik
5. Angklung, Tifa, Gamelan, Kolintang adalah nama ….
    a. lagu daerah                                            c. tarian adat
    b. senjata tradisional                                  d. alat musik tradisional
6. Yang merupakan judul lagu daerah adalah ….
    a. Kethoprak                                              c. Bungong Jeumpa
    b. Cakalele                                                 d. Rencong
7. Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara ….
    a. pura-pura tidak tahu
    b. mengikuti ibadah agama orang lain
    c. mengotori tempat ibadah agama orang lain
    d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah



8. Bahasa yang disepakati oleh suatu negara menjadi bahasa resmi kenegaraan disebut ….
    a. bahasa daerah                                        c. bahasa internasional
    b. bahasa nasional                                      d. bahasa pergaulan
9. Sekumpulan masyarakat yang memiliki tradisi dan adat-istiadat yang sama disebut ….
    a. paguyuban                                             c. patembayan
    b. suku bangsa                                          d. budaya
10. Rencong, Mandau, dan Clurit adalah nama ….
    a. lagu daerah                                            c. pakaian adat
    b. tarian daerah                                          d. senjata tradisional

Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Penilaian:
masing-masing item pilihan ganda memiliki skor 2.
N = jumlah skor x 5


INSTRUMEN PENILAIAN
1.  Penilaian Sikap

No.

Nama
Perubahan Tingkah Laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1.
Ramzy Nur Imansyah












2.
Aditia Saputra












3.
Adinda Sahara W.












4.
Ahmad Syarief Hidayatullah












5.
Akhmes Huwaida Isbandina












6.
Arkan Ridho Setiawan












7.
Aulia Rahmawati












8.
Axa Pamungkahara Rojiokrowo












9.
Carrentya Navezha Puteri












10.
Fairuz Jibril Kemal Pasha












11.
Gendis Andhika Goen Maharani












12.
Gio Sangkea Pratama












13.
Ibra Yudistira












14.
Imam Bagus Alaydrus












15
Muhammad Avatar Faradilla












16.
Muhammad Hafiz Alifianto












17.
Muhammad Rifki Maulana












18.
Nurul Karmilah












19.
Ryan Agatha Ibrahimmovick












20.
Satrio Andi Wibowo












21.
Sulalatun Nasyfa Fadlilah












22.
Nadiva Ilmiasih












23.
Arif Nofal Nursalim












24.
Dimas Fais Yudanta












25.
Fawnia Dwi Althafunissa












Ket:
K         : Kurang
C         : Cukup
B         : Baik
SB       : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh / 12 x 100









Daftar Nilai Siswa
No.
Nama
Nilai
1.
Ramzy Nur Imansyah

2.
Aditia Saputra

3.
Adinda Sahara W.

4.
Ahmad Syarief Hidayatullah

5.
Akhmes Huwaida Isbandina

6.
Arkan Ridho Setiawan

7.
Aulia Rahmawati

8.
Axa Pamungkahara Rojiokrowo

9.
Carrentya Navezha Puteri

10.
Fairuz Jibril Kemal Pasha

11.
Gendis Andhika Goen Maharani

12.
Gio Sangkea Pratama

13.
Ibra Yudistira

14.
Imam Bagus Alaydrus

15.
Muhammad Avatar Faradilla

16.
Muhammad Hafiz Alifianto

17.
Muhammad Rifki Maulana

18.
Nurul Karmilah

19.
Ryan Agatha Ibrahimmovick

20.
Satrio Andi Wibowo

21.
Sulalatun Nasyfa Fadlilah

22.
Nadiva Ilmiasih

23.
Arif Nofal Nursalim

24.
Dimas Fais Yudanta

25.
Fawnia Dwi Althafunissa


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...