Rabu, 19 Desember 2018

RPP PKN Kelas VI Semester I Nilai-nilai Pancasila




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Tegalsari 08
Mata Pelajaran : PKN
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 2×35 menit (2 JP)
A.    Standar Kompetensi
1.    Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila sebagai dasar negara.
B.     Kompetensi Dasar
1.2     Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses perumusan pancasila sebagai dasar negara
C.    Indikator
1.2.1        Menceritakan nilai kebersamaan dalam proses perumusan pancasila sebagai dasar negara.
1.2.2        Mendiskusikan nilai-nilai kebersamaan dalam kegiatan sehari-hari.
D.    Tujuan pembelajaran
1.      Melalui ceramah, siswa dapat menceritaan nilai kebersamaan dalam proses perumusan pancasila sebagai dasar negara.
2.      Melalui diskusi, siswa dapat mendiskusikan nilai-nilai kebersamaan dalam kegiatan sehari-hari.
E.     Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, penugasan dan diskusi
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
F.     Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
· Guru mengucapkan salam.
· Guru dan siswa membaca basmallah sebelum kegiatan pembelajaran di mulai.
· Guru melakukan presensi kehadiraan siswa.
· Apersepsi : Guru memutarkan video lagu garuda pancasila.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit
Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Guru memutarkan video perumusan pancasila sebagai dasar negara.
·      Guru memberikan materi nilai kebersamaan dalam proses perumusan pancasila kepada siswa dengan media powerpoint.
·      Guru melakukan tanya jawab terkait materi yang telah disampaikan.
Elaborasi
·         Guru mengelompokan siswa yang terdiri dari 4 siswa dalam satu kelompoknya.
·         Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa).
·         Guru menjelaskan cara kerja Lembar Kerja Siswa.
·         Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
Konfirmasi
·         Perwakilan kelompok, menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
·         Guru bertanya hal yang belum di ketahui siswa.
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

40 menit
Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama–sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2.      Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
3.      Guru bersama siswa membahas soal evaluasi.
4.      Guru menutup pembelajaran dengan mengajukan salam.
20 menit

G.    Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber :
Buku Ajar Fokus Pendidikan Ke warganegaraan Kelas 6.
Pendidikan Kewarganegaraan 6 : untuk SD/MI kelas VI / Sunarso, Anis Kusumawardani, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
Media : Slide PPT
H.    Penilaian
1.    Prosedur                      : penilaian proses dan penilaian hasil
2.    Jenis Penilaian              :
a)    Penilaian proses : pengamatan aktivitas siswa
b)   Penilaian hasil    : tes tertulis
3.    Bentuk Penilaian          : isian
4.    Alat tes                         : soal-soal evaluasi




Tegal, 04 Agustus 2018
Guru Kelas                                                      Mahasiswa Praktikkan


Nayny Rif’ati, S.Pd                                                  Abdul Aziz
NIP.                                                                        NIM. 1401415322
Mengetahui,
Kepala Sekolah


Nur Atikah, S.Pd, M.Si.
NIP. 196510111986082003







Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Mata pelajaran :
Kelas/semester :
Hari /tanggal    :
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati

Kemampuan bertanya
Keberanian
1
2
3
4
1
2
3
4
1









2





















Deskriptor
Kemampuan bertanya
1
Jika siswa tidak pernah bertanya
2
Jika siswa bertanya hanya 1 kali
3
Jika siswa bertanya 2-3 kai
4
Jika siswa bertanya lebih dari 3 kali
Keberanian
1
Jika siswa tidak pernah berani aktif
2
Jika siswa berani aktif tetai disuruh guru
3
Jika siswa berani aktif tanpa disuruh tetapi diberi kesempatan guru
4
Jika siswa berani atas inisiatif sendiri

SKOR PENILAIAN SIKAP =    JUMLAH PEROLEHAN SKOR   X  100
                                                                      
TOTAL SKOR











Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...