Jumat, 21 Desember 2018

RPP k13 Kelas IV Semester I Tema II Subtema III


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
(UJIAN PPL 2)

RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL 2)

Nama                              : Abdul Aziz
NIM                               : 1401415322
Dosem Pembimbing       : Dr. Kurotul Aeni, M.Pd
Satuan Pendidikan         : SD N Tegalsari 08
Kelas/ Semester              : IV (empat)/ I (satu)
Tema / Subtema              : 2 (dua) / 3 (tiga)
Pembelajaran                  : 4 (empat)


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       :     SDN Tegalsari 8
Kelas / Semester           :     IV (Empat) / 1
Tema 2                          :     Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 3                   :     Energi Alternatif
Pembelajaran               :     4
Alokasi Waktu              :     1 x Pertemuan (4 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.






B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
3.4.2     Membuat teks petunjuk tentang menghemat energi.
4.4 Menyajikan teks petunjuk menggunakan alat dalam bentuk teks tulisan dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.4.2     Menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.5     Menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban pada masyrakat di sekitarnya.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.5     Mempresentasikan hasil temuannya tentang pelaksanaan hak dan kewajiban masyarakat disekitarnya.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Disiplin dan tanggung jawab







C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah mengamati, siswa mampu menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban pada masyrakat di sekitarnya dengan teliti.
2.      Setelah menganalisis, siswa mampu mempresentasikan hasil temuannya tentang pelaksanaan hak dan kewajiban masyarakat di sekitarnya dengan benar.
3.      Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat teks petunjuk tentang menghemat energi dengan benar.
4.      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian poster dengan benar.
5.      Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster dengan benar.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Membuat poster hemat energi

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     : Tematik.
2.      Model              :  Saintifik.
3.      Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Guru mengucapkan salam.
2.        Guru dan siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
3.        Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
4.        Guru mengajak tepuk semangat bersama-sama.
5.        Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
6.        Guru dan siswa menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
7.        Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
20 menit
Inti
1.        Guru menayangkan video hemat energi.
2.        Siswa mengamati video.
3.        Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait video yang ditayangkan guru.
4.        Guru mengingatkan pembelajaran hari ini dengan pembelajaran 2.
5.        Guru menanyakan tugas dalam pembelajaran 2 kepada siswa.
6.        Siswa akan mempresentasikan hasil pekerjaannya tentang pengamatan di dalam kelompok. Setiap kelompok memberikan pendapat mengenai presentasi yang disampaikan temannya.
7.        Guru menilai isi presentasinya.
8.        Guru menanyakan hak dan kewajiban siapa dalam masalah yang ditemukan siswa saat mengamati masalah menghemat energi di masyarakat maupun lingkungan keluarga.
9.        Guru mengingatkan kembali pengertian hak dan kewajiban.
10.    Guru bertanya jawab terkait hak dan kewajiban di masyarakat.
11.    Setelah selesai presentasi dan tanya jawab dalam presentasi, kemudian siswa membuat teks petunjuk hemat energi sesuai dengan masalah yang ditemukan di lingkungan.
12.    Guru menjelaskan pengertian poster.
13.    Guru memberikan contoh poster melalui gambar poster.
14.    Guru memberikan penjelasan membuat poster dengan kalimat petunjuk yang sudah di buat oleh siswa.
15.    Guru menayangkan video contoh poster hemat energi.
16.    Siswa membuat poster sesuai petunjuk guru.
17.    Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil poster yang di buat.
18.    Guru memberikan penguatan kepada siswa yang sudah maju kedepan.
100 menit
Penutup
1.        Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi pembelajaran.
2.        Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
3.        Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4.        Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
5.        Guru memberikan motivasi agar siswa mau menolong ketika ada temannya yang kesusahan.
6.        Ketua kelas memimpin doa akhir pertemuan (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
20 menit

G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Selalu Berhemat Energi, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
2.      Internet.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.    Alat menggambar poster.
2.     Gambar poster.
3.     Video.
4.     Powerpoint.
H.    PENILAIAN :
1.      Teknik Penilaian.
a.       Penilaian sikap: Santun, peduli, tanggung jawab
b.      Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan evaluasi
c.       Unjuk kerja: menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
2.      Jenis penilaian:
a.       Observasi
b.      Tertulis
c.       Praktik
3.      Instrumen Penilaian (terlampir)
4.      Rubrik dan  Penskoran Nilai (terlampir)
                                                                        Tegal, 4 Agustus 2018
Guru Kelas IV                                                                        Praktikan


Apriliana, S.Pd.                                                           Abdul Aziz
NIP 19670424 200212 2 002                                     NIM 1401415322

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Dosen Pembimbing


Nur Atikah, S.Pd., M.Si.                                            Dr. Kurotul Aeni, M.Pd.
NIP 19651011 198608 2 003                                     NIP 196107281986032001
Lampiran 1. Materi
Bagaimana hasil pengamatanmu? Sekarang coba perwakilan kelompok maju ke depan untuk membacakan hasil pengamatanmu bersama kelompokmu!
Siapa yang berkewajiban menghemat energi di lingkungan masyarakat?
Sekarang coba di ingat apa pengertian hak dan kewajiban?
Hak adalah sesuatu yang menjadi milik seseorang. Sedangkan kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab.
Contoh teks petunjuk hemat energi:
a.       Matikan lampu di siang hari
b.      Matikan kipas angin jika tidak digunakan.
c.       Matikan TV jika tidak ditonton
d.      Hemat listrik selamatkan dunia.
poster merupakan media informasi yang terdiri dari gambar dan tulisan yang berupa ajakan, petunjuk, dan pengumuman. Poster biasanya dipasang di tempat-tempat yang ramai.
Contoh poster hemat energi:
 


Lampiran 2. Kisi-Kisi Soal Evaluasi
Satuan Pendidikan         : SD N Tegalsari 8                                         Pembelajaran: Tema 2, Subtema 3, Pembelajaran 4
Kelas                                : IV (Empat)                                                  Bentuk soal                : Isian
Semester                          : Satu
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Jenis Soal
Ranah Kognitif
Tingkat Kesukaran
Nomor Soal
3.4Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
3.2       Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.4.1 Membuat teks petunjuk tentang menghemat energi.



3.2.1 Menyebutkan kewajiban masyarakat dalam menghemat energi
Isian

C1

Sedang

1



2





Lampiran 3. Soal Evaluasi
1.      Buatlah 5 teks petunjuk tentang menghemat energi!
2.      Sebutkan 5 kewajiban masyarakat dalam menghemat energi!



Jawaban dan penskoran
No
Jawaban
Skor
1.
a.       Matikan lampu di siang hari
b.      Matikan kipas angin jika tidak digunakan.
c.       Matikan TV jika tidak ditonton
d.      Hemat listrik selamatkan dunia.
e.       Gunakan air secukupnya.

0-10
2.
a.       Mematikan listrik saat siang hari.
b.      Mematikan kran ketika sudah tidak digunakan
c.       Mematikan kipas angin mushola saat tidak digunakan
d.      Mematikan lampu di pinggir jalan saat siang hari
e.       Menggunakan bahan bakar minyak secukupnya.
0-10

Nilai= Jumlah skor x 5
Contoh: Nilai = 18 x 5 = 90








Lampiran 4. Penilaian presentasi dan membuat kalimat petunjuk
Kriteria
Sangat Baik
(skor 4)
Baik
(skor 3)
Cukup
(skor 2)
Perlu Pendampingan (skor 1)
Topik Jelas
Memilih satu topik yang fokus
tentang hemat energi.
Topik yang dipilih kurang fokus

Belum mampu memilih topik untuk posternya sehingga membutuhkan pendampingan penuh.
Teks petunjuk
Terdapat teks petunjuk untuk hemat energi dengan:
1.  Langkah­lang-kah jelas
2. Runtut
3. Bisa diaplikasikan
Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diberikan.
Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diberikan.
Belum memenuhi kriteria yang diberikan.
Hak dan kewajiban
Semua contoh­ contoh yang diberikan di teks petunjukkan hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.
Sebagaian besar contoh­contoh yang diberikan di teks petunjukkan hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.
Sebagian contoh­ contoh yang diberikan di teks petunjukkan hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.
Sebagian kecil contoh­contoh yang diberikan di teks petunjukkan hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.
Penyajian
Penyajian poster menarik dan mudah dipahami.
Penyajian poster mudah dipahami namun kurang menarik.
Penyajian poster kurang menarik dan kurang bisa dipahami.
Penyajian poster tidak menarik dan sulit dipahami.
Kriteria
Sangat Baik
(skor 4)
Baik
(skor 3)
Cukup
(skor 2)
Perlu Pendampingan (skor 1)
Fakta
Menuliskan 10 fakta tentang kesadaran masyarakat hemat energi dengan benar.
Menuliskan minimal 8 fakta tentang kesadaran masyarakat hemat energi dengan benar.
Menuliskan minimal 6 fakta tentang kesadaran masyarakat hemat energi dengan benar.
Yang lainnya
Pengelompokkan
Dari fakta yang ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan semua
tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.
Dari fakta yang ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan sebagian besar tindakan ke
dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.
Dari fakta yang ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan sebagian tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan
benar.
Dari fakta yang ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan sebagian kecil tindakan ke dalam hal yang baik
dan belum baik dengan benar.
Kesimpulan
Siswa mampu menuliskan kesimpulan dari data yang ditemukan dengan tepat.
Siswa mampu menuliskan kesimpulan dari data yang
ditemukan namun kurang tepat.
Menuliskan kesimpulan dengan kurang tepat dan kurang berdasarkan data.
Masih belum mampu menuliskan kesimpulan.
Dampak
Menuliskan 3 dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Menuliskan 2 dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Menuliskan 1 dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Belum mampu menuliskan dampak dari kesimpulan yang dihasilkan dengan benar.
Saran
Menuliskan 3 saran dengan sesuai.
Menuliskan 2 saran dengan sesuai.
Menuliskan 1 saran dengan sesuai.
Belum mampu menuliskan saran dengan sesuai.
Penilaian (Skoring):
Total Nilai Siswa
x 10
Total Nilai Maksimal

Contoh :
9
x 10 = 7,5
12











Lampiran 5. Penilaian Sikap

No.

Nama
Perubahan Tingkah Laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1.
Ramzy Nur Imansyah












2.
Aditia Saputra












3.
Adinda Sahara W.












4.
Ahmad Syarief Hidayatullah












5.
Akhmes Huwaida Isbandina












6.
Arkan Ridho Setiawan












7.
Aulia Rahmawati












8.
Axa Pamungkahara Rojiokrowo












9.
Carrentya Navezha Puteri












10.
Fairuz Jibril Kemal Pasha












11.
Gendis Andhika Goen Maharani












12.
Gio Sangkea Pratama












13.
Ibra Yudistira












14.
Imam Bagus Alaydrus












15
Muhammad Avatar Faradilla












16.
Muhammad Hafiz Alifianto












17.
Muhammad Rifki Maulana












18.
Nurul Karmilah












19.
Ryan Agatha Ibrahimmovick












20.
Satrio Andi Wibowo












21.
Sulalatun Nasyfa Fadlilah












22.
Nadiva Ilmiasih












23.
Arif Nofal Nursalim












24.
Dimas Fais Yudanta












25.
Fawnia Dwi Althafunissa












Ket:
K         : Kurang
C         : Cukup
B         : Baik
SB       : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh / 12 x 100


Lampiran 6. Daftar Nilai Siswa
No.
Nama
Nilai
1.
Ramzy Nur Imansyah

2.
Aditia Saputra

3.
Adinda Sahara W.

4.
Ahmad Syarief Hidayatullah

5.
Akhmes Huwaida Isbandina

6.
Arkan Ridho Setiawan

7.
Aulia Rahmawati

8.
Axa Pamungkahara Rojiokrowo

9.
Carrentya Navezha Puteri

10.
Fairuz Jibril Kemal Pasha

11.
Gendis Andhika Goen Maharani

12.
Gio Sangkea Pratama

13.
Ibra Yudistira

14.
Imam Bagus Alaydrus

15.
Muhammad Avatar Faradilla

16.
Muhammad Hafiz Alifianto

17.
Muhammad Rifki Maulana

18.
Nurul Karmilah

19.
Ryan Agatha Ibrahimmovick

20.
Satrio Andi Wibowo

21.
Sulalatun Nasyfa Fadlilah

22.
Nadiva Ilmiasih

23.
Arif Nofal Nursalim

24.
Dimas Fais Yudanta

25.
Fawnia Dwi Althafunissa


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...