Rabu, 26 September 2018

Contoh RPP Bahasa Indonesia Materi Membuat Pantun Anak Kelas 4 SD


Description: IMG_20150821_093353.jpg

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MENULIS PANTUN
KELAS 4



Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Bahasa Indonesia SD Kelas Tinggi
Dosen pembimbing: Drs. Suwandi, M.Pd


Oleh
Abdul Aziz (1401415322)
5E





JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                   :   SDN Sukses Muda
Mata Pelajaran      :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    :   IV / 2
Alokasi Waktu      :   2 x 35 menit
Tema                      :  Disiplin


A.    STANDAR KOMPETENSI:
       8.  Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.

B.     KOMPETENSI DASAR:
       8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN**:
§  Siswa dapat membuat pantun yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri pantun.

v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D.    MATERI:
§  Pantun anak.

E.     Pendekatan, Metode.
Pendekatan     : Kooperatif tipe Student Team Achievment Devision (STAD)
Metode           : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi.



F.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
-     Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
-     Guru mengecek kehadiran siswa.
-     Guru melakukan apersepsi, di mana dalam kegiatan ini siswa diingatkan kembali tentang pembelajaran sebelumnya.
-     Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menyanyikan lagu “Balonku” yang syairnya diganti dan disesuaikan dengan materi pantun.
Marilah kawan-kawan
Kita b’lajar bersama
Belajar tentang pantun
Beserta sifatnya
Ikutilah langkahnya, Hei!
Jangan sampai terlewat
Agar berjalan lancar
Sesuai dengan sifatnya.
-     Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu.
-     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 15 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-     Guru menunjukkan sebuah contoh pantun
-     Guru meminta siswa untuk menulis dan membaca pantun tersebut.
-     Setelah itu guru bertanya tentang cara membuat pantun.
-     Guru menjelasakan cara membuat pantun.
-     Guru menyuruh siswa mencatat cara membuat pantun.
-     Guru bertanya tentang ciri-ciri pantun.
-     Guru menjelaskan ciri-ciri pantun.

Elaborasi
-     Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, yang terdiri dari 4 siswa setiap kelompoknya.
-     Guru menyuruh siswa untuk berkelompok posisi duduknya.
-     Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan. Kegiatan yang akan dilakukan adalah berdiskusi tentang petunjuk penggunaan alat.
-     Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Siswa (LKS) dan amplop yang berisi pantun yang belum lengkap.
-     Siswa diminta untuk melengkapi pantun tersebut.
-     Setelah itu siswa menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa.
-     Selama diskusi guru berkeliling membantu dan membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas kelompoknya.

Konfirmasi
-     Setelah menyelesaikan tugas kelompoknya, guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan teman-teman yang lain.
-     Guru memberikan penguatan terhadap jawaban dari setiap kelompok.
-     Guru mengevaluasi presentasi siswa.
 55 menit
Kegiatan Akhir
-     Dengan melibatkan siswa, guru menutup pembelajaran dengan cara membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran.
-     Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi pada siswa.
-     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum paham.
-     Guru memberikan soal evaluasi individu dan langsung dikerjakkan oleh siswa.
-     Guru mencocokkan jawaban soal evaluasi secara bersama-sama dengan siswa.
-     Guru menutup pembelajaran.
 35 menit

G.    Media dan Sumber Belajar
Media       : kertas manila berisi tulisan pantun.
Sumber     : Buku paket bahasa Indonesia kelas IV dan buku pendamping yang relevan.
H.    Penilaian
1.         Prosedur               : penilaian proses dan penilaian hasil
2.         Jenis Penilaian     :
a)              Penilaian proses : pengamatan aktivitas siswa
b)             Penilaian hasil    : tes tertulis
3.         Alat tes                 : soal-soal evaluasi

Tegal, 25 Oktober 2017

Mengetahui,                                                                Mengesahkan,
Kepala SDN Sukses Muda                                         Guru Kelas IV



Marjo, S.Pd.SD                                                           Abdul Aziz, M.Pd
NIP. 196506101990071001                                       NIP. 198105052009031005













Lampiran 1 Materi
                                                                                                                                   








Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

No
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Kemampuan Bertanya
Keberanian
Kerjasama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1













2













3













4













5













6














Deskriptor
Kemampuan bertanya
1
Jika siswa tidak pernah bertanya
2
Jika siswa bertanya hanya 1 kali
3
Jika siswa bertanya 2-3 kai
4
Jika siswa bertanya lebih dari 3 kali
Keberanian
1
Jika siswa tidak pernah berani aktif
2
Jika siswa berani aktif tetai disuruh guru
3
Jika siswa berani aktif tanpa disuruh tetapi diberi kesempatan guru
4
Jika siswa berani atas inisiatif sendiri
Kerjasama
1
Jika siswa tidak mau bekerjasama tetapi mengganggu teman
2
Jika siswa tidak mau bekerjasama tetapi tidak mengganggu teman
3
Jika siswa turut berpartisipasi aktif tanpa disuruh
4
Jika siswa turut berpartisipasi aktif dan berani berpendapat sendiri


SKOR PENILAIAN SIKAP =    JUMLAH PEROLEHAN SKOR   X  100
                                                                   
TOTAL SKOR





Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA
(KELOMPOK)

Kelompok       :
Nama              :    1.
                            2.
                            3.
                            4.

Petunjuk pengerjaan
1.    Lengkapilah pantun di bawah ini.
2.    Kerjakkan secara berkelompok.
3.    Setelah selesai presentasikan hasil diskusi diteman-teman kalian.


1.      Berakit-rakit ke hulu
Berenang-renang ketepian
..........................................
..........................................

2.      ..........................................
.........................................
Kalau ada umur yang panjang
Bolehlah kita bertemu lagi










Lampiran 4

Tugas Individu










Lampiran 5

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...