RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA KELAS V SEMESTER II
“SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG LIMAS DAN TABUNG)”
Disusun guna memenuhi
tugas mata kuliah
Pengembangan Pembelajaran
Matematika SD
Dosen Pengampu: Feylosofia Putri Agry S.Pd, M.Pd
Disusun
oleh:
Abdul Aziz
NIM 1401415322
Rombel 5E
PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SD Sukses Muda
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :
V (Lima) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit (1x pertemuan)
Pelaksanaan :
Selasa, 24 Oktober 2017
A.
Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan
hubungan antar bangun
B.
Kompetensi Dasar
6.1
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C.
Indikator
1.
Mengidentifikasi
sifat-sifat limas.
2.
Mengidentifikasi
sifat-sifat tabung.
3.
Menyebutkan
contoh-contoh benda yang berbentuk limas dan tabung di lingkungan sekitar.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat limas.
2.
Siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat tabung.
3.
Siswa dapat
menyebutkan contoh-contoh benda yang berbentuk limas dan tabung di lingkungan
sekitar.
Karakter
yang diharapkan:
Religius, kerja keras, kreatif, komunikatif, tanggung jawab, berani.
4.
Materi Ajar
Sifat-sifat bangun
ruang limas dan tabung
5.
Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Ceramah,
dan Diskusi.
6.
Media dan Sumber Belajar
1.
Media Pembelajaran
·
Kaleng
·
Bangun limas
·
Jaring-jaring limas
dan tabung
2.
Sumber Belajar
Sugiyono dan Dedi
Gunarto. 2009. Matematika SD/MI Kelas V.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
7.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Strategi
Umum
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pembelajaran Awal
|
·
Guru membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
·
Guru menyuruh ketua
kelas untuk memimpin doa bersama.
·
Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan
presensi kehadiran siswa.
·
Guru memberikan
penguatan untuk menyemangati siswa dengan ice
breaking.
·
Guru menyampaikan
indikator dan tujuan dalam pembelajaran.
|
10 menit
|
Pembelajaran Inti
|
Eksplorasi
·
Guru mengenalkan dan menunjukan bangun-bangun ruang yaitu tabung dan limas.
·
Guru menjelaskan pengertian sisi, rusuk, titik sudut pada tabung dan
limas
·
Guru menanyakan kepada peserta didik.
ü
Apakah sebuah tabung ini terdapat bangun lingkaran?
ü
Apakah sebuah tabung ini terdapat bangun persegi panjang?
ü
Apakah sebuah limas ini terdapat bangun segitiga?
ü
Apakah sebuah limas ini terdapat bangun persegi?
·
Guru bersama siswa menemukan contoh benda yang berbentuk tabung dan
limas.
Elaborasi
·
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok heterogen.
·
Guru membagikan lembar kerja siswa, jaring-jaring tabung dan
jaring-jaring limas pada masing-masing kelompok untuk membuat bangun ruang
sesuai perintah pada lembar kerja siswa..
·
Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan, seperti yang telah
tertera di lembar kerja siswa.
·
Siswa mulai melakukan kegaiatan secara berkelompok dengan waktu 10 menit.
·
Setelah kegiatan selesai, perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya
di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.
·
Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh.
Konfirmasi
·
Guru memberikan pengutan pada siswa yang
berani maju.
·
Guru melakukan tanya
jawab yang belum diketahui oleh siswa, meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
|
50 menit
|
Pembelajaran Akhir
|
· Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama dengan siswa.
· Guru
memberi tahu tugas rumah
sebagai penilaian individu.
· Guru
memotivasi siswa untuk belajar dengan baik dan menyampaikan rencana
pembelajaran dalam pertemuan berikutnya.
· Guru
bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah dan salam.
|
10 menit
|
8.
Penilaian
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Afektif dan Psikomotor
3. Penilaian Hasil
9.
Lampiran
1.
Materi
2.
Lembar Pengamatan Proses
3.
Lembar Pengamatan Afektif dan Psikomotorik
4.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
5.
Lembar evaluasi individu
6.
Media Pembelajaran
7. Sumber Pembelajaran
Tegal, 20 Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
....................................... .....................................
NIP NIP
Lampiran 1.
Materi
Lampiran 2. Lembar Pengamatan
Proses
No
|
Kriteria
|
Skala Penilaian
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Kerjasama dan pembagian tugas dalam kelompok
|
|||||
2
|
Kekompakan antar anggota kelompok
|
|||||
3
|
Ketaatan anggota kelompok terhadap aturan
|
|||||
4
|
Kecepatan kelompok dalam bekerja
|
|||||
5
|
Keaktifan seluruh anggota kelompok saat bekerja dalam kelompok
|
Keterangan :
1 = Sangat Rendah 3
= Cukup 5 = Sangat
Tinggi
2 = Rendah 4
= Tinggi
Skor Penilaian :
·
Skor maksimal =
20
·
Nilai maksimal = 100
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x
5
|
Lampiran 3. Lembar
Pengamatan
Psikomotorik
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor total
|
Keberhasilan
|
|||||||||||||||||||
Jujur
|
Tanggung Jawab
|
Berpikir Logis
|
Kerja sama
|
Percaya Diri
|
|
||||||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|||
1.
|
|
||||||||||||||||||||||
2.
|
|
||||||||||||||||||||||
3.
|
|
||||||||||||||||||||||
4.
|
|
||||||||||||||||||||||
5.
|
|
||||||||||||||||||||||
Dst
|
|
Keterangan :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik
Kriteria keberhasilan
90%
- 100% = Sangat Baik
80%
- 89% = Baik
70%
- 79% = Cukup
< 70% = Kurang
Keberhasilan = jumlah skor yang
diperoleh x 100 %
Jumlah
skor maksimal (20)
|
Lampiran 4. Lembar
Kerja Siswa (LKS) Kelompok
Lembar Kerja Siswa
(LKS) Kelompok
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1. ................................ 4. ................................
2. ................................ 5. ................................
3. ................................ 6. .................................
Instruksi kegiatan:
1.
Setiap kelompok memecahkan permasalahan yang diberikan guru dengan
mendiskusikannya bersama anggota kelompok dan mencatat hasil diskuis sesuai
permainan yang dilakukan.
2.
Pecahkan masalah di bawah ini menggunakan media jaring-jaring bangun ruang
tabung dan limas yang telah disediakan.
3.
Setelah berdiskusi setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tersebut
di depan kelas.
Soal:
1.
Buatlah bangun ruang berikut menggunakan jaring-jaring yang sudah
disediakan!
a.
Tabung
b.
Limas
2.
Berdasarkan bangun ruang
yang telah dibuat, carilah sifat-sifatnya!
Lampiran 5. Lembar evaluasi individu
Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!
NO
|
Bangun Ruang
|
Sifat-sifat Bangun Ruang
|
|||
Jumlah sisi
|
Jumlah rusuk
|
Jumlah
titik sudut
|
Ciri khusus
|
||
1
|
Prisma
tegak segi empat
|
...
|
...
|
...
|
...
|
2
|
Prisma
tegak segitiga
|
...
|
...
|
...
|
...
|
3
|
Limas
segi empat
|
...
|
...
|
...
|
...
|
4
|
Limas
segitiga
|
...
|
...
|
...
|
...
|
5
|
Tabung
|
...
|
...
|
...
|
...
|
6
|
Kerucut
|
...
|
...
|
...
|
...
|
7
|
Bola
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Kunci
Jawaban
NO
|
Bangun Ruang
|
Sifat-sifat Bangun Ruang
|
|||
Jumlah sisi
|
Jumlah rusuk
|
Jumlah
titik sudut
|
Ciri khusus
|
||
1
|
Prisma
tegak segi empat
|
6
|
8
|
12
|
Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat, biasanya disebut
balok
|
2
|
Prisma
tegak segitiga
|
5
|
6
|
9
|
1. 2 sisi berbentuk segitiga
2. 3 sisi berbentuk persegi panjang
|
3
|
Limas
segi empat
|
5
|
5
|
8
|
Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya
berbentuk segitiga
|
4
|
Limas
segitiga
|
4
|
6
|
4
|
Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga
|
5
|
Tabung
|
3
|
0
|
2
|
Memiliki 2 sisi berbentuk
lingkaran, dan 1 sisi lengkung (selimut tabung)
|
6
|
Kerucut
|
2
|
0
|
1
|
1. Memiliki dua sisi, 1 sisi alas
berbentuk lingkaran dan 1 sisi lengkung (selimut kerucut)
2.
Mempunyai 1 titik sudut, merupakan titik puncak
|
7
|
Bola
|
1
|
0
|
0
|
Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang
yang melengkung
|
Lampiran 6. Media
Pembelajaran..
Jaring-Jaring
Tabung Jaring-Jaring
Limas Segiempat
Jaring-Jaring Limas
Segitiga
Lampiran 7. Sumber
Pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar