Rabu, 26 September 2018

RPP SBK Materi Bentuk Rupa Benda Kelas 1 SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN (SENI RUPA)
 KELAS 1 SEMESTER I KTSP

Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah
Pendidikan Seni
Dosen Pengampu: Ika Ratnaningrum, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh:
Abdul Aziz
NIM 1401415322
Rombel 5E


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SD Suka Maju
Mata Pelajaran            : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester           : 1 (Satu)/ I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Seni Tari
A.      Standar Kompetensi
1.      Mengapresiasi karya seni rupa
B.       Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar
C.      Indikator
1.      Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
2.      Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
3.        Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
2.      Siswa dapat mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar

Karakter yang diharapkan:
Religius, disiplin, tekun, tanggung jawab, ketelitian, kerja sama, dan percaya diri.
3.        Materi Ajar
1.      Berbagai jenis dan ukuran unsure rupa tiga dimensi pada berbagai benda
2.      Bentuk rupa benda

4.        Model dan Metode Pembelajaran
Model                   : Cooperative Learning.
Metode                : Ceramah, tanya jawab, kerja kelompok,demonstrasi, dan penugasan.
5.        Media dan Sumber Belajar
1.      Media Pembelajaran
·      Gambar pola 3 dimensi
·      Gambar benda 3 dimensi
2.      Sumber Belajar
·      Silabus Seni Budaya dan Ketermpilan (KTSP) kelas I semester I.
·      Paryanto, Joko, Ambar Widyaningtyas, dan Sri Murni. 2010. Seni Budaya dan Keterampilan Untuk SD & MI Kelas I. Surakrta: Mediatama.

6.        Langkah-Langkah Pembelajaran
Strategi Umum
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pembelajaran Awal
·      Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
·      Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
·      Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi kehadiran siswa.
·      Guru memberikan penguatan untuk menyemangati siswa dengan ice breaking bernyanyi “balon ku”
·     Guru menyampaikan indikator dan tujuan dalam pembelajaran.
10 menit
Pembelajaran Inti
Eksplorasi
·         Guru menampilkan dan menjelaskan gambar rupa benda yang ada di sekitar.
·         Guru menampilkan gambar berbagai macam rupa benda
·         Siswa dengan bimbingan guru mengidentifikasi  rupa benda
·         Siswa dengan bimbingan guru mengidentifikasi unsur rupa.
Elaborasi
·         Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok kecil.
·         Guru membagikan lembar kerja siswa.
·         Guru menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja siswa.
·         Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru mengerjakan lembar kerja siswa..
·         Setelah kegiatan selesai, guru menunjuk kelompok secara acak untuk maju ke depan.

Konfirmasi
·         Guru memberikan pengutan pada siswa yang berani maju.
·         Guru melakukan tanya jawab yang belum diketahui oleh siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
50 menit
Pembelajaran Akhir
·     Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama dengan siswa.
·     Guru memberikan soal evaluasi sebagai penilaian individu.
·     Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan baik dan menyampaikan rencana pembelajaran dalam pertemuan berikutnya.
·     Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah dan salam.
10  menit

7.        Penilaian
1.      Teknik                        : Tes dan non tes
2.      Bentuk Instrument     : Tertulis dan perbuatan

8.        Lampiran
1.      Materi
2.      Kisi-Kisi
3.      Lembar Evaluasi Kognitif
4.      Lembar Kerja Siswa (LKS)
5.      Lembar Penilaian Kognitif
6.      Lembar Penilaian Afektif
7.      Lembar Penilaian Performansi (Psikomotor)
8.      Sumber Pembelajaran



Tegal, 3 November 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas


.......................................                                             .....................................
NIP                                                                             NIP

Lampiran 1. Materi







Lampiran 2. Kisi-Kisi
KISI-KISI SOAL KOGNITIF
Materi pokok   : Bentuk Rupa Be nda
Kelas/Semtr     : I/I
Alokasi waktu : 2x35 menit
SK                   : 1. Mengapresiasikan seni rupa
Kompetensi Dasar
Indikator soal
Ranah Kognitif
No Soal
Tingkat kesulitan
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar
1.      Siswa dapat menyebutkan bentuk benda
2.      Siswa mampu mengidentifikasi bentuk dasar benda
3.      Siswa dapat menyebutkan bentuk dasar benda di sekitar manusia
4.      siswa mampu mengidentifikasi benda yang ada di kehidupa sehari-hari
5.      Siswa mampu menyebutkan bentuk benda
6.      Siswa mampu menyebutkan bentuk benda di sekitar manusia
C1


C2


C2



C1



C2


C3



C3
1 PG


2 PG


3 PG



4 PG



5 PG


1 esay



2 esay
Mudah


Sedang


Sedang



Mudah



Sulit


Sedang



Sulit






KISI-KISI PSIKOMOTOR
Materi pokok               : Unsur rupa
Kelas/Semtr                 : I/I
Alokasi waktu             : 2x35 menit
SK                               : 1. Mengapresiasikan seni rupa
KD                              : 1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar

Indikator Soal
Bentuk tes
Soal tes
Ranah psikomotor
Tingkat kesulitan
Siswa dapat memperagakan/ menampilkan tari Nusantara.
Praktek (tes performasi)
Sebutkan unsur-unsur rupa yang kamu ketahui

P3
Sedang










Lampiran 3. Lembar Evaluasi Kognitif
TES TERTULIS

Nama                                      : ……………….
Mata Pelajaran                      : Seni Budaya dan Keterampilan (Seni Tari)
Kelas/Semester                      : V/ II
Hari/Tanggal                         :
A. Mari menyilang huruf a,b, atau c untuk jawaban yang tepat!
  1. Benda yang memiliki bentuk bulat adalah...
    a. bola    b. kerucut       c. kotak pensil
  2. Benda yang memiliki bentuk dasar tabung yaitu...
    a. botol    b. bola       c. kotak pensil
  3. Gambar gunung biasanya berbentuk dasar...
    a. tabung      b. kerucut     c. kubus
  4. Sabun mandi biasanya berbentuk...
    a. kerucut            b. slinder       c. kubus
  5. Telor ayam berbentuk...
    a. bulat         b. lonjong           c. oval
B. Mari mengisi titik-titik dengan jawaban yang tepat!
  1. Piramida memiliki bentuk dasar........
  2. Kardus memiliki bentuk dasar......
  3.  
Lampiran 4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran     : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester    : V/ II
Nama Kelompok  :
Nama Anggota     : 1. ................................          4. ................................
                             2. ................................          5. ................................
                             3. ................................          6. .................................

Instruksi kegiatan:

Lampiran 5. Lembar Penilaian Kognitif

Kunci jawaban:
I.                   Pilihan Ganda
No
Kunci Jawaban
1
A
2
A
3
B
4
C
5
C

II.                Esay
1.      Sesuai jawaban siswa
2.      Sesuai jawaban siswa
Penilaian
Keterangan penilaian esay
5 = Siswa menjawab lengkap
3 = Siswa menjawab kurang lengkap
1 = Siswa menjawab tetapi salah

No
Bentuk Soal
Jumlah Soal
Skor Maksimal
Jumlah
I
Pilihan Ganda
5
2
10
II
Esay
2
5
10
Jumlah skor
20


Nilai =
 




Lampiran 6. Lembar Pengamatan Afektif
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor total
Keberhasilan


Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
Kerja sama
Percaya Diri


4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1


1.























2.























3.























4.























5.























Dst
























Keterangan :
4          = Sangat baik
3          = Baik
2          = Cukup
1          = Kurang baik
Kriteria keberhasilan
    90% -  100%           =  Sangat Baik
     80% -  89%            =  Baik
     70% -  79%            =  Cukup
     < 70%           =  Kurang

Keberhasilan  =  jumlah skor yang diperoleh   x  100 % 
  Jumlah skor maksimal (20)


Lampiran 7. Lembar Penilaian Tes Performansi (Psikomotor)
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor total
Keberhasilan
Ketepatan
Kreatif
Bentuk
Kelincah-an
Keberani-an


4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1


1.























2.























3.























4.























5.























Dst
























Deskriptor Penilaian
No
Aspek
Kriteria
Skor
Persentase
1.
Ketepatan
Sesuai
Cukup sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
4
3
2
1
20
2.
Kreatif
Kreatif
Cukup kreatif
Kurang kreatif
Tidak kreatif
4
3
2
1
20
3.
Bentuk
Sesuai
Cukup sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
4
3
2
1
20
4.
Kelincahan
Lincah
Cukup lincah
Kurang lincah
Tidak lincah
4
3
2
1
20
5.
Keberanian
Berani
Cukup berani
Kurang berani
Tidak berani
4
3
2
1
20

Kriteria keberhasilan
    90% -  100%           =  Sangat Baik
     80% -  89%            =  Baik
     70% -  79%            =  Cukup
     < 70%           =  Kurang

Keberhasilan  =  jumlah skor yang diperoleh   x  100 % 
  Jumlah skor maksimal (20)



Lampiran 9. Sumber Pembelajaran

Paryanto, Joko, Ambar Widyaningtyas, dan Sri Murni. 2010. Seni Budaya dan Keterampilan Untuk SD & MI Kelas I. Surakrta: Mediatama.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...