Rabu, 19 Desember 2018

Contoh RPP Matematika dan Bahasa Indonesia Kelas III SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
(PENGAJARAN MANDIRI)

RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL 2)

Nama                              : Abdul Aziz
NIM                               : 1401415322
Dosem Pembimbing       : Dr. Kurotul Aeni, M.Pd
Guru Kelas                     : Nayny Rif’ati, S.Pd
Satuan Pendidikan         : SD N Tegalsari 08
Kelas/ Semester              : III (Tiga)/ 1 (Satu)



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                        Sekolah                       : SD N Tegalsari 8
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III/I
Alokasi Waktu            : 3 x 35 menit
Pelaksanaan                 : Rabu, 29 Agustus 2018

1.      Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.3  Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka.

C.    INDIKATOR
1.3.1   Menyatakan perkalian sebagai penjumlahan berulang.
1.3.2   Melakukan operasi hitung perkalian.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui video perkalian, siswa dapat menyatakan perkalian sebagai penjumlahan berulang dengan tepat.
2.      Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung perkalian bersusun pendek dengan tepat.
3.      Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung perkalian bersusun panjang sengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : berani, teliti, tekun, rasa ingin tahu, pantang menyerah, dan jujur.


E.     MATERI
Perkalian.

F.     METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran      : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan.
Model Pembelajaran         : Talking Stick
Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual.

G.    LANGKAH-LANGKAH  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskriptif
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran.
2.      Ketua kelas memimpin siswa untuk berdoa.
3.      Guru mengecek kehadiran siswa.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Guru bertanya kepada siswa tentang perkalian.
2.      Guru memutarkan video perkalian berulang.
3.      Guru menjelaskan materi tentang perkalian sebagai penjumlahan berulang.
4.      Guru melakukan tanya jawab.
5.      Guru memberikan soal untuk pemahaman siswa
6.      Guru menjelaskan perkalian bersusun pendek.
7.      Guru melakukan tanya jawab.
8.      Guru memberikan soal untuk pemahaman siswa.
9.      Guru menjelaskan perkalian bersusun panjang
10.  Guru melakukan tanya jawab.
11.  Guru memberikan soal pemahaman.
Elaborasi
1.      Guru memberikan soal talking stick.
2.      Siswa mengerjakan sesuai waktu yang diberikan guru.
3.      Setelah siswa selesai mengerjakan, guru dan siswa bernyanyi sambil melempar stick dari siswa satu ke siswa lainnya.
4.      Siswa yang mendapatkan stick akan maju ke depan untuk mengerjakan hasil dari soal talking stick.
Konfirmasi
1.      Siswa bersama guru melakukan refleksi dalam proses belajar yang telah dilakukan.
45 menit
Penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
2.      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3.      Guru menganalisis hasil evaluasi.
4.      Guru memberikan pesan moral.
5.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit
Ø .
H.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media              : Stick, video, powerpoint
Sumber            : Fajariyah, Nur dan Defi Triratnawati. 2008. Cerdas  
Berhitung Matematika untuk SD/MI Kelas 3.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. (hal 45-47)

I.       PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan instrumen pengamatan yang dilakukan selama proses pembelajaran. (Terlampir)
b.      Penilaian Hasil
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar. (Terlampir)
2.      Jenis Penilaian       : Tertulis.
3.      Bentuk Soal          : Isian.




Tegal, 27 Agustus 2018
Guru Kelas                                                      Mahasiswa Praktikkan


Nayny Rif’ati, S.Pd                                                  Abdul Aziz
NIP.                                                                        NIM. 1401415322

Mengetahui,
Kepala Sekolah


Nur Atikah, S.Pd, M.Si.
NIP. 196510111986082003





Lampiran 1

Materi


Lampiran 2
Lembar Talking Stick

Isilah titik-titik di bawah ini!
1.      3 x 7 = . . .
2.      4 x 2 = . . .
3.      3 x 6 = . . .
4.      5 x 8 = . . .
5.      3 x 9 = . . .
6.              14
          7      x
           

7.              19
          3      x


8.              13
          8      x


9.              15
          6      x


10.          15
          6      x



Lampiran 4
Kisi-kisi Soal Evaluasi

Kompetensi
Dasar
Kognitif
Indikator
Soal
Nomor
Soal
1.3 Melakukan perkalian dan pembagian yang hasilnya bilangan tiga angka.

C1



C2


Siswa dapat menyatakan perkalian sebagai penjumlahan berulang dengan tepat.

Siswa dapat menghitung hasil perkalian bersusun dengan tepat.

1-5



6-10



















Lampiran 5
Soal Evaluasi

                                    Nama               : …………......
                                    No Absen        : ……………..

Isilah titik-titik di bawah ini!
1.      4 x 7 = . . .
2.      5 x 8 = . . .
3.      7 x 6 = . . .
4.      4 x 9 = . . .
5.              12
          7      x

6.              19
          4      x

7.              14
          6      x

8.              17
          5      x

9.              16
          4      x
10.          13
          9      x





Kunci  Jawaban
1.      28
2.      40
3.      42
4.      36
5.      84
6.      76
7.      84
8.      85
9.      64
10.  117

Pedoman Penskoran
Nilai  = Jawaban benar x 10

















Lampiran 6. Format Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Performansi
Jumlah Skor
Nilai
Keaktifan
Pengetahuan
4
3
2
1
4
3
2
1
1.
Lisa Anugrah Putri










2.
Aldi Firansah










3.
Andika Dwi Prasetyo










4.
Wildan Rizky Pratama P.










5.
Akhmad Khumaedi










6.
Aletha Gania Setyadi










7.
Ersha Sasikirana Apta Tania










8.
Ervina Dwi Saputri










9.
Luthfiah Hafizhah










10.
Marta Ndayani Saafatin










11.
Muhammad Haidar Dawami










12.
Muhammad Ilham Maulana










13
Muhammad Masykur Abas M.










14
Nabila Rahma Rianingtyas










15
Naufal Abyan










16
Putri Mayeska Hanifa










17
Rafel Danuarta










18
Wahyu Akbar Pramono










19
Widya Utari










20
Anggun Lutfiana Lestari










21
Azkia Putri










22
Keiko Growsya Shanikakarine










23
M. Rifqi Fadli H.










24
Amilia Yasmin Khairunisa












Keterangan
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Keaktifan
Selalu berpartisipasi
Kadang-kadang berpartisipasi
Jarang berpartisipasi
Tidak pernah berpartisipasi
4
3
2
1
2
Pengetahuan
Sudah memahami konsep
Kadang-kadang memahami konsep
Kurang memahami konsep
Belum memahami konsep
4
3
2
1

CATATAN :  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100







                











Lampiran 7
Format Nilai Evaluasi
No
Nama
Nilai
1.
Lisa Anugrah Putri

2.
Aldi Firansah

3.
Andika Dwi Prasetyo

4.
Wildan Rizky Pratama P.

5.
Akhmad Khumaedi

6.
Aletha Gania Setyadi

7.
Ersha Sasikirana Apta Tania

8.
Ervina Dwi Saputri

9.
Luthfiah Hafizhah

10.
Marta Ndayani Saafatin

11.
Muhammad Haidar Dawami

12.
Muhammad Ilham Maulana

13
Muhammad Masykur Abas M.

14
Nabila Rahma Rianingtyas

15
Naufal Abyan

16
Putri Mayeska Hanifa

17
Rafel Danuarta

18
Wahyu Akbar Pramono

19
Widya Utari

20
Anggun Lutfiana Lestari

21
Azkia Putri

22
Keiko Growsya Shanikakarine

23
M. Rifqi Fadli H.

24
Amilia Yasmin Khairunisa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           :  SD N Tegalsari 8
Mata Pelajaran                 Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                 :  III (Tiga) / I (Satu)
Alokasi Waktu                 :  2 x 35 menit
Pelaksanaan                      : Rabu, 29 Agustus 2018

A.      STANDAR KOMPETENSI
4.      Menulis:
Mengungkapnkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk paragraph dan puisi.

B.       KOMPETENSI DASAR
4.2  Melengkapi puisi berdasarkan gambar.

C.      INDIKATOR
1. Siswa dapat melengkapi puisi rumpang berdasarkan gambar ilustrasi.
2. Siswa dapat membuat puisi berdasarkan gambar ilustrasi.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui penjelasan guru siswa dapat melengkapi puisi yang rumpang dengan kata yang tepat.
2.      Melalui pengamatan gambar siswa dapat membuat puisi dengan tepat.
3.      Melalui diskusi siswa dapat membuat puisi dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, jujur, teliti dan bekerjasama.

E.       MATERI POKOK
Menulis puisi (Terlampir)

F.       MODEL, METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Model                   : Talking Stick
Metode                 : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Pendekatan          :  Kooperatif

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Kegiatan
Deskriptif
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2.          Guru meminta ketua kelas memipin doa.
3.          Guru mengecek kehadiran siswa.
4.          Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “Apakah kalian pernah membaca atau menulis puisi?”
5.          Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.         Guru menampilkan gambar dan puisi.
2.         Siswa mengamati gambar dan puisi.
3.         Guru menyampaikan materi menulis puisi berdasarkan gambar.
4.         Guru menunjukkan gambar dan contoh puisi.
5.         Guru menampilkan puisi rumpang di proyektor.
6.         Siswa di bantu guru melengkapi puisi tersebut dengan model talking stick.

Elaborasi
1.         Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok.
2.         Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Kelompok (LKK) dari guru.
3.         Siswa di beri waktu berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menuliskan puisi.
4.         Perwakilan kelompok maju membacakan puisi yang sudah didiskusikan.
Konfirmasi
1.         Guru dan siswa bersama-sama memeriksa hasil jawaban diskusi kelompok.
2.         Guru meluruskan pemahaman siswa yang belum benar
3.         Guru memberikan penguatan verbal dan non verbal bagi kelompok yang memperoleh hasil maksimal dan siswa yang maju membacakan puisi.
4.         Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang masih belum jelas.
5.         Untuk memahamkan siswa, guru menampilkan video puisi.
40 menit
Penutup
1.         Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar tentang menulis puisi.
2.         Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi.
3.         Guru bersama siswa mengoreksi jawaban siswa.
4.         Guru memotivasi siswa agar rajin belajar dan menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
5.         Guru meminta siswa untuk berdoa bersama-sama.
6.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

20 menit

H.      MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media                   : powerpoint, video puisi, stick.
Sumber belajar     :
Darmadi, Kaswan dan Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

I.         PENILAIAN
a. Prosedur Penilaian
1.      Penilaian proses    
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung
2.      Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis .






b. Instrumen Penilaian
     1.   Penilaian proses    
Penilaian pengamatan (format penilaian terlampir)
     2.   Penilaian hasil belajar
            Tes tertulis (soal terlampir)
c. Lampiran
1.      Materi
2.      Penilaian
3.      Lembar kerja kelompok dan kunci jawaban
4.      Kisi-kisi soal kognitif
5.      Soal evaluasi
6.      Kunci jawaban evaluasi dan pedoman penskoran
7.      Rekapitulasi hasil evaluasi individu
                                                                                         
Tegal, 27 Agustus 2018

    Guru Kelas III                                                        Mahasiswa Praktikkan



Nayny Rif’ati, S.Pd                                               Abdul Aziz
NIP.                                                                        NIM. 1401415322
                       
Mengetahui,
Kepala Sekolah


Nur Atikah, S.Pd, M.Si.
NIP. 196510111986082003


Lampiran 1
MATERI
Lampiran 2
Lembar Penilaian  
a.      Kriteria Penilaian      
1.      Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Kerjasama
Selalu kerjasama
Cukup kerjasama
Jarang kerjasama
Tidak pernah kerjasama
4
3
2
1
2
Partisipasi
Selalu berpartisipasi
Cukup berpartisipasi
Jarang berpartisipasi
Tidak pernah berpartisipasi
4
3
2
1
2.      Produk (Hasil Diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1











Lampiran 3
Lembar Kerja Kelompok
Kelompok                   :
Nama Kelompok         : 1.                                          
                                      2.
Lihat gambar yang kalian dapatkan. Buatlah puisi dengan menggunakan kata-kata yang indah.
   
     Senja Di Sore Hari              Pegunungan                        Taman Bunga
                 (a)                                       (b)                                      (c)

.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 













Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

Lampiran 4
Kisi-kisi Penilaian Kognitif Bahasa Indonesia
“Menulis Puisi”

Sekolah                       : SD N Tegalsari 8                Alokasi waktu: 10 Menit
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia                Jumlah soal    : 10 soal
Kelas/Semester          : III(Tiga)/ I (Satu)                Kurikulum     : KTSP
4.    Standar Kompetensi: Menulis: Mengungkapnkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk paragraph dan puisi.
Kompetensi Dasar
Kognitif
Indikator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
4.2Melengkapi puisi berdasarkan gambar.

C1



Siswa dapat melengkapi puisi rumpang berdasarkan gambar ilustrasi dengan tepat.

Isian
1 – 10


Lampiran  5
Soal Evaluasi
Nama               :
No.Absen        :
Lengkapilah puisi yang ada dibawah ini dengan kata-kata yang indah!
“Guruku”
Guruku
Sungguh mulia..............
Engkau sudah memberikan ilmu
Agar kami menjadi anak.............
Dimasa yang akan datang
Sungguh besar.................
Mengajar kami tanpa...............
            Guruku
            Engkaulah...................
            Yang menyinari .....................
            Agar aku menjadi generasi
            Yang berguna dan berilmu
Guruku
Engkau adalah patriot............................. bangsa
Pahlwan.............................
Kan ku ingat selalu...................
Terima kasih guruku
Atas semua......................

Lampiran 6
Kunci Jawaban Evaluasi
“Guruku”
Guruku
Sungguh mulia...... (jasamu)
Engkau sudah memberikan ilmu
Agar kami menjadi anak..... (berguna)
Dimasa yang akan datang
Sungguh besar...... (pengabdianmu)
Mengajar kami tanpa.... (pamrih)
            Guruku
            Engkaulah.... (mentari)
            Yang menyinari .... (langkahku)
            Agar aku menjadi generasi
            Yang berguna dan berilmu
Guruku
Engkau adalah patriot....(pahlawan) bangsa
Pahlwan.....( tanpa tanda jasa)
Kan ku ingat selalu..... (nasihatmu)
Terima kasih guruku
Atas semua....(Pengorbananmu)
Pedoman Penskroran
Soal 10              Benar x 1
Skor maksimal 10
x  100
Nilai = Nilai perolehan    
            Nilai maksimal

b. Lembar Penilaian Proses

No
Nama Siswa
Performansi
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
Produk
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1.
Lisa Anugrah Putri














2.
Aldi Firansah














3.
Andika Dwi Prasetyo














4.
Wildan Rizky Pratama P.














5.
Akhmad Khumaedi














6.
Aletha Gania Setyadi














7.
Ersha Sasikirana Apta Tania














8.
Ervina Dwi Saputri














9.
Luthfiah Hafizhah














10.
Marta Ndayani Saafatin














11.
Muhammad Haidar Dawami














12.
Muhammad Ilham Maulana














13
Muhammad Masykur Abas M.














14
Nabila Rahma Rianingtyas














15
Naufal Abyan














16
Putri Mayeska Hanifa














17
Rafel Danuarta














18
Wahyu Akbar Pramono














19
Widya Utari














20
Anggun Lutfiana Lestari














21
Azkia Putri














22
Keiko Growsya Shanikakarine














23
M. Rifqi Fadli H.














24
Amilia Yasmin Khairunisa














CATATAN :  Nilai = ( Jumlah skor: jumlah skor maksimal ) X 100

Lampiran 8. Rekapitulasi Hasil Evaluasi Individu
No
Nama Siswa
Nilai


1
Lisa Anugrah Putri


2
Aldi Firansah


3
Andika Dwi Prasetyo


4
Wildan Rizky Pratama P.


5
Akhmad Khumaedi


6
Aletha Gania Setyadi


7
Ersha Sasikirana Apta Tania


8
Ervina Dwi Saputri


9
Luthfiah Hafizhah


10
Marta Ndayani Saafatin


11
Muhammad Haidar Dawami


12
Muhammad Ilham Maulana


13
Muhammad Masykur Abas M.


14
Nabila Rahma Rianingtyas


15
Naufal Abyan


16
Putri Mayeska Hanifa


17
Rafel Danuarta


18
Wahyu Akbar Pramono


19
Widya Utari


20
Anggun Lutfiana Lestari


21
Azkia Putri


22
Keiko Growsya Shanikakarine


23
M. Rifqi Fadli H.


24
Amilia Yasmin Khairunisa



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...