Rabu, 19 Desember 2018

RPP k13 Kelas IV semester I Tema II Sub Tema I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
(PENGAJARAN MANDIRI)

RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
Praktik Pengalaman Lapangan 2 (PPL 2)

Nama                              : Abdul Aziz
NIM                               : 1401415322
Dosem Pembimbing       : Dr. Khurotul Aeni, M.Pd
Satuan Pendidikan         : SD N Tegalsari 08
Kelas/ Semester              : IV (empat)/ I (satu)
Tema / Subtema              : 2 (dua) / 1 (satu)
Pembelajaran                  : 3 (tiga)


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       :  SDN Tegalsari 8
Kelas / Semester           :  IV (Empat) / 1
Tema 2                          :  Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1                   :  Sumber Energi
Pembelajaran               :  3
Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.







B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2  Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1     Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
4.2.1     Menuliskan gagasan pokok dari teks.


IPA
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.2     Mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.2     Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.






C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Dengan percobaan kincir angin dan air, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
·         Dengan percobaan kincir angin dan kincir air, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
·         Dengan membaca teks visual, siswa mampu menjelaskan informasi yang ada dengan cermat.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
·         Melakukan percobaan
·         Menemukan gagasan pokok dan pendukungdari teks visual

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Tematik dan Saintifik
¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
·      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
·      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
·      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti
Mencoba
·        Guru menayangkan video kincir angin.
·      Guru menunjukkan sebuah kincir kertas/plastik.
·      Guru mengajukan pertanyaan tantangan: (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
-       Bagaimana cara membuat kincir ini berputar kencang?
-       Lakukan dengan beberapa cara yang berbeda!
·      Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk mempraktikkan cara yang diajukan menggunakan kincir tersebut.
·      Siswa kemudian membaca teks singkat tentang kegiatan yang akan mereka lakukan.
·      Siswa mengamati teks visual dan intruksi yang ada di buku siswa.
·      Guru memotivasi siswa untuk membaca dengan cermat teks yang ada.
·      Guru meminta siswa untuk saling menceritakan isi teks kepada temannya.
·      Guru berkeliling dan membuat catatan bagi siswa yang masih kesulitan memahami gagasan dari teks yang dibacanya.
·      Siswa membaca dengan teliti panduan keselamatan kerja sebelum mulai membuat kincir.
·      Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi yang terdapat di buku, dengan batasan waktu yang ditentukan guru. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
·      Setelah kincir selesai, ingatkan siswa untuk bersama-sama merapikan alat- alat serta sisa-sisa bahan.
·      Siswa melakukan percobaan menggunakan air mengalir untuk kincir plastik dan menggunakan tiupan angin untuk kincir kertas.
·      Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran baling-baling pada kedua jenis kincir tersebut. Siswa juga diharapkan menemukan perbedaan- perbedaan lainnya.
·      Siswa menuliskan perbedaan tersebut dalam diagram yang tersedia.
·      Siswa dapat memasang kincir-kincir mereka di sekitar sekolah pada tempat dan ketinggian yang berbeda. Siswa kemudian dapat mengobservasi dan mengidentifikasi faktor-faktor yang mengakibatkan kincir mereka dapat berputar kencang atau sebaliknya.

Menulis
·      Siswa menuliskan laporan hasil percobaan pada bagan yang tersedia. (Kegiatan literasi)

Berdiskusi
·      Siswa dalam kelompok yang sama mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil percobaan. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
·      Siswa menuliskan jawaban di buku.
·      Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan materi “Angin sebagai Sumber Energi”.
·       Guru menayangkan video tentang “Angin” sebagai penguatan agar siswa memahami lebih jelas.
35 menit x  30 JP
Penutup
·      Siswa dan Guru bersama sama merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran.
·      Guru memberikan soal Evaluasi kepada siswa.
·      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
·      Ketua kelas memimpin doa akhir pertemuan (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
15 menit

G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER PEMBELAJARAN
·         Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Selalu Berhemat Energi, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
·         Internet.
MEDIA PEMBELAJARAN
·         Gelas/botol plastik bekas, kardus bekas, gunting, dan alat tulis untuk percobaan IPA.
·         Video
·         Powerpoint










H.    PENILAIAN :
1.      Teknik Penilaian.
a.       Penilaian sikap: Santun, peduli, tanggung jawab
b.      Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan evaluasi
c.       Unjuk kerja: menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
2.      Jenis penilaian:
a.       Observasi
b.      Tertulis
c.       Praktik
3.      Instrumen Penilaian (terlampir)
4.      Rubrik dan  Penskoran Nilai (terlampir)

                                                                                                            Tegal, 4 September 2018
Guru Kelas IV                                                                        Praktikan


Apriliana, S.Pd.                                                           Abdul Aziz
NIP 19670424 200212 2 002                                     NIM 1401415322

    Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Dosen Pembimbing

Nur Atikah, S.Pd., M.Si.                                            Dr. Kurotul Aeni, M.Pd.
NIP 19651011 198608 2 003                                     NIP 196107281986032001



Lampiran 1. Materi

Lampiran 2. Lembar Diskusi Kelompok
LEMBAR DISKUSI
Nama anggota
1. .............................................................
2. .............................................................
3. .............................................................
4. .............................................................
5. .............................................................
6. .............................................................

Diskusikan persamaan dan perbedaan kedua kincir tersebut dengan temanmu.
a.       Persamaan kedua kincir
........................................................................................................................
........................................................................................................................
b.      Perbedaan kedua kincir
........................................................................................................................
........................................................................................................................
Amatilah proses kerja kincir. Tulis hasil pengamatanmu pada tabel berikut:
Kincir Angin

.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................

Kincir Air

.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................
.......................................................


Tuliskan Laporan dari hasil percobaan yang telah kalian lakukan!
Laporan Kegiatan Percobaan
Nama percobaan:
Tujuan percobaan:

Alat-alat:

Langkah kerja:


Hasil percobaan:


Kesimpulan:


Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikanlah pertanyaan berikut bersama teman kelompokmu.
1.      Apa sumber energi kincir angin?
........................................................................................................................
2.      Bagaimana kincir angin bisa berputar?
........................................................................................................................
3.      Apa manfaat kincir angin dalam kehidupan sehari-hari?
........................................................................................................................
Lampiran 3. Evaluasi
Soal
Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang benar!
1.      Energi yang digunakan untuk menerangi ruangan adalah…
2.      Sumber energi utama di bumi yang banyak digunakan sehari-hari adalah…
3.      Alat seperti setrika adalah peralatan yang menghasilkan…
4.      Mematikan kipas angin saat tidak digunakan merupakan…
5.      Ketika kita sudah selesai menggunakan TV, maka kita harus…

Jawaban
1.      Energi cahaya
2.      Energi matahari
3.      Energi panas
4.      Cara menghemat energi
5.      Mematikan TV












INSTRUMEN PENILAIAN
1.  Penilaian Sikap

No.

Nama
Perubahan Tingkah Laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1.
Ramzy Nur Imansyah












2.
Aditia Saputra












3.
Adinda Sahara W.












4.
Ahmad Syarief Hidayatullah












5.
Akhmes Huwaida Isbandina












6.
Arkan Ridho Setiawan












7.
Aulia Rahmawati












8.
Axa Pamungkahara Rojiokrowo












9.
Carrentya Navezha Puteri












10.
Fairuz Jibril Kemal Pasha












11.
Gendis Andhika Goen Maharani












12.
Gio Sangkea Pratama












13.
Ibra Yudistira












14.
Imam Bagus Alaydrus












15
Muhammad Avatar Faradilla












16.
Muhammad Hafiz Alifianto












17.
Muhammad Rifki Maulana












18.
Nurul Karmilah












19.
Ryan Agatha Ibrahimmovick












20.
Satrio Andi Wibowo












21.
Sulalatun Nasyfa Fadlilah












22.
Nadiva Ilmiasih












23.
Arif Nofal Nursalim












24.
Dimas Fais Yudanta












25.
Fawnia Dwi Althafunissa












Ket:
K         : Kurang
C         : Cukup
B         : Baik
SB       : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh / 12 x 100









Daftar Nilai Siswa
No.
Nama
Nilai
1.
Ramzy Nur Imansyah

2.
Aditia Saputra

3.
Adinda Sahara W.

4.
Ahmad Syarief Hidayatullah

5.
Akhmes Huwaida Isbandina

6.
Arkan Ridho Setiawan

7.
Aulia Rahmawati

8.
Axa Pamungkahara Rojiokrowo

9.
Carrentya Navezha Puteri

10.
Fairuz Jibril Kemal Pasha

11.
Gendis Andhika Goen Maharani

12.
Gio Sangkea Pratama

13.
Ibra Yudistira

14.
Imam Bagus Alaydrus

15.
Muhammad Avatar Faradilla

16.
Muhammad Hafiz Alifianto

17.
Muhammad Rifki Maulana

18.
Nurul Karmilah

19.
Ryan Agatha Ibrahimmovick

20.
Satrio Andi Wibowo

21.
Sulalatun Nasyfa Fadlilah

22.
Nadiva Ilmiasih

23.
Arif Nofal Nursalim

24.
Dimas Fais Yudanta

25.
Fawnia Dwi Althafunissa


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cerita Motivasi Kisah Pribadi

Perjuangan Seorang “Kuli Bangunan untuk Kuliah” Berdasarkan kisah nyata pribadi Oleh : Abdul Aziz Saya tidak pernah menyangka sa...